В начало

Боевики ИГ напали на нефтяной объект в Ливии. Есть жертвы

В субботу, 24 апреля, боевики «Исламского государства» (ИГ) совершили нападение на пост охраны нефтяного предприятия в морском порту на севере Ливии. В результате нападения один человек погиб, семеро получили ранения, пишет местное агентство новостей Lana. О потерях со стороны ИГ не сообщается.

Нападению подвергся объект, расположенный в районе Аль-Вуста к югу от портового города Аль-Буйрака. Боевики ИГ прибыли в район столкновения на 60 автомобилях.

Как сообщал OilNews, 11 апреля из-за угрозы нападения ИГ был эвакуирован персонал трех ливийских нефтяных месторождений: Вафа, Тибести и аль-Манфи.

Как сообщал OilNews, в марте неизвестные атаковали ключевое месторождение в Ливии.

В феврале глава национальной нефтяной компании Ливии National Oil Corporation Мустафа Саналла предупредил об угрозе новых нападений со стороны боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) на объекты добычи, хранения и транспортировки нефти в стране.

Западные спецслужбы и политики уже давно предупреждали, что после потери ряда месторождений в Ираке и Сирии террористы «Исламского государства» присматривают цели для захвата нефтяных месторождений за пределами Сирии. В частности, в Ливии и на Синайском полуострове.

Справка OilNews

До свержения полковника Муаммара Каддафи и начала гражданской войны в 2011 г. Ливия добывала 1,6 млн барр. нефти в сутки. В настоящее время из-за непрекращающихся на территории страны боевых действий (в т.ч. с участием боевиков ИГ) производство «черного золота» упало до 400 тыс. барр./сут. Это чуть выше внутреннего потребления «черного золота» в стране.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти