В начало

Благодаря санкциям США против Венесуэлы нефть отыграла падение цен

Нефтяные фьючерсы существенно подорожали в ходе сегодняшней торговой сессии после обвала накануне. Локомотивом роста цен стало введение американских санкций против государственной нефтегазовой компании Венесуэлы PDVSA.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 29 января к 17:20 по Киеву составила $61,44 (+2,74%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $53,70 (+3,21%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти менялась в пределах $59,62–61,67 и $51,84–53,91 соответственно.

Венесуэла обладает крупнейшими в мире доказанными запасами нефти и является членом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Несмотря на это, экспорт Венесуэлы сократился до чуть более 1 млн барр./сут. (б/с) в 2018 г. с 1,6 млн б/с в 2017 году. Об этом свидетельствуют данные компании Refinitiv, составленные на основании мониторинга судов и торговых источников.

Соединенные Штаты являются основным покупателем венесуэльской нефти, несмотря на политические разногласия между Вашингтоном и Каракасом. Однако объемы импорта сырья в последние годы сократились на фоне затяжного экономического кризиса в Венесуэле и в связи с тем, что правительство США начало применять санкции против этой южноамериканской страны.

По оценкам Petromatrix, в текущих условиях экспорт Венесуэлы сократится примерно на 500 тыс. барр./сут. (б/с).

«Латиноамериканское государство, в первую очередь, является производителем тяжелой нефти, которая востребована американскими нефтеперерабатывающими компаниями, — говорится в сообщении PVM. —Теперь им придется искать нефть в другом месте … Это неизбежно приведет к скачку цен».

Между тем, крупнейшее в Ливии нефтяное месторождение Эль-Шарара будет оставаться закрытым до отъезда вооруженной группы, захватившей этот участок, заявил глава государственной нефтяной компании National Oil Corp. Это ограничивает предложение сырой нефти на мировом рынке на фоне снижения добычи странами, входящими в группу ОПЕК+

Тем не менее, поставки нефти на мировые рынки остаются высокими. В основном из-за роста добычи сырой нефти в США в прошлом году более чем на 2 млн б/с до рекордных 11,9 млн б/с.

«Завтра основное внимание будет уделяться данным по запасам в США. Ожидается дальнейшее увеличение запасов», — отмечается в аналитической записке Cantor Fitzgerald Europe.

В то же время отраслевые аналитики обращают внимание на то, что в сфере мировой торговли нефтью остается множество негативных фундаментальных факторов.

Например, нефтяники опасаются, что спрос на «черное золото» может снизиться на фоне замедления роста мировой экономики.

В этом месяце из 31 провинции, округа и муниципалитета Китая, по крайней мере, 23 сократили свои цели экономического роста на 2019 г., что свидетельствует о замедлении темпов роста промышленности и производства в мировой экономике №2.

Чтобы предотвратить замедление, национальная комиссия по развитию и реформам Китая (NDRC) во вторник обнародовала ряд мер, направленных на стимулирование продаж товаров, начиная от автомобилей и бытовой техники и заканчивая информационными услугами.

Инвесторов также обеспокоили предупреждения от Caterpillar и Nvidia (микрочипы для компьютерных видеокарт, процессоры для смартфонов и планшетных компьютеров, пр.) о сокращении спроса на их продукцию со стороны КНР.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти