В начало

Беларусь повысила тарифы на транспортировку нефти на 3,7%

Тарифы на транспортировку нефти по территории Белоруссии увеличились на 3,7%. Это решение было согласовано с РФ и предусмотрено постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ), передает angi.

«Для частичной компенсации недополученной выручки ОАО “Гомельтранснефть Дружба” постановлением МАРТ предусмотрено увеличение с 1 сентября тарифов на транспортировку нефти на 3,7%», — говорится в сообщении МАРТ.

«Сокращение объемов транспортировки нефти во II квартале 2019 года в связи с отказом ее приема нефтеперерабатывающими заводами Польши, Германии, Чехии и Венгрии из-за повышения концентрации органических хлоридов в российской нефти привело к сокращению прогнозного объема выручки ОАО “Гомельтранснефть Дружба” на 2019 г. Это может привести к невыполнению необходимых мероприятий по инвестиционной программе, направленных на обеспечение экологической безопасности и надежности транспортной системы ОАО “Гомельтранснефть Дружба”», — заявили в МАРТ.

Предыдущий раз тарифы на транзит нефти по территории Белоруссии увеличивались 1 февраля 2019 г.

Как сообщал enkorr, решение о повышении стоимости транзита нефти через территорию Беларуси Минск и Москва согласовали в начале августа. Стороны, в частности, отмечали, что вернутся к обсуждению этой темы по окончании 2019 г.

Справка enkorr

Транзитный поток нефти по системе нефтепроводов «Гомельтранснефть Дружба», достигая ЛПДС «Мозырь», разветвляется — в западном направлении на Польшу и Германию, в южном — на Украину, Венгрию, Словакию, Чехию. По трубопроводам «Полоцктранснефть Дружба» российская нефть поставляется до НПЗ «Нафтан», транзит нефти в направлении стран Балтии не осуществляется с 2006 г.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти