В начало

Беларусь хочет контролировать перевозку топлива через границу

Беларусь хотела бы унифицировать с сопредельными государствами нормы перевозимого через границу автомобильного топлива, что позволило бы равномерно распределить транспортные потоки и значительно сократить очереди на границе. Об этом заявил заместитель председателя Государственного таможенного комитета (ГТК) Беларуси Юрий Брытков, сообщает «РБК».
«Эти очереди непостоянные, они возникают в определенные дни. Как правило, после выходных начинается выезд преимущественно порожних грузовых транспортных средств для загрузки их за пределами Белоруссии», – сказал он. Кроме того, по словам Ю. Брыткова, польская таможенная служба контролирует количество вывозимого топлива в баках, а на литовском направлении такого контроля нет. Таким образом, одной из причин очередей на литовском направлении является вывоз топлива из Беларуси.
По словам Ю. Брыткова, будут внесены предложения о комплексном рассмотрении этого вопроса. Так, существующая инфраструктура таможенных органов на польском западном направлении позволяет полностью снять очереди. В то же время на прибалтийском, латвийском направлении реконструируются пункты пропуска, в частности «Привалка», «Григоровщина». В течение 2012 г. реконструкция будет завершена, что позволит увеличить грузопоток и поток транспортных средств. Кроме того, подчеркнул Ю. Брытков, рассматривается вопрос «именно по контролю за вывозом топлива».
По словам Ю. Брыткова, количество процедур по вывозу, осуществляемых таможенными органами Беларуси, минимально.
«Мы можем без труда эти транспортные средства оформить, – сказал он. – Здесь возникает вопрос о возможности это сделать соответственно на ввоз с той стороны, то есть таможенными и пограничными службами сопредельных государств. Что касается выезда, очереди создаются не по нашей вине. Постоянно проходят переговоры, есть соответствующие соглашения со смежными таможенными службами о конкретном минимальном количестве транспортных средств, которое может быть оформлено в течение смены, в течение суток. Дополнительно можно сказать, что количество оформленных транспортных средств превышает достигнутую норму по всем направлениям».
Напомним, в июне 2011 г. в Беларуси были введены ограничения на вывоз из страны автомобильного топлива для физических лиц, предусматривающие беспошлинный вывоз не чаще одного раза в пять дней. В ноябре 2011 г. норма была изменена до одного раза в 8 дней. А также были введены ограничения на покупку топлива для грузовых автомобилей на АЗС – до 200 л на одно транспортное средство. В феврале 2012 г. лимит для грузовиков был отменен.
 
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти