В начало

Балчун рассказал о топливных запасах «Укрзализныци»

Запас дизельного топлива в региональных филиалах ОАО «Укрзализныця» на 12 января 2017 г. составляет более 7 тыс. т. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.  

Отмечается, что этого ресурса в среднем достаточно на 9 суток стабильной работы, без перебоев движения пассажирских и грузовых поездов.

«Сейчас уже объявлено 9 тендеров на закупку дизтоплива, по 5 уже подписаны контракты. Закупаем дизтопливо по цене ниже рыночной. Работаем над формированием значительных запасов для резерва», – отметил председатель правления ПАО Войцех Балчун.

В компании отметили, что для нужд железной дороги уже отгружено почти 4 тыс.  т дизтоплива и планируется отгрузить еще 1 тыс. т.

«Сейчас запас дизельного топлива в региональных филиалах «Юго-Западная железная дорога» и «Одесская железная дорога» – 10 суток, «Приднепровская железная дорога» – 9 суток, «Южная железная дорога» – 8 суток и «Львовская железная дорога» – 7 суток», – сказано в сообщении.

Как сообщал OilNews, Филиал «Центр обеспечения производства» ПАО «Укрзализныця» (ЦОП) 6 и 11 января 2017 г. подписал пять контрактов с компанией «ВОГ АЭРО ДЖЕТ» на поставку 65 тыс. т дизельного топлива. При этом цена законтрактованного топлива значительно ниже его рыночной цены.

Напомним, что одной из основных причин перебоев в обеспечении топливом железной дороги в 2016 г. была практика обжалования каждого тендера его участниками, которая приводила к затягиванию процедуры закупок на месяцы. Отметим, что для решения этой проблемы «Центр обеспечения производства» начал упрощение тендерной документации, а также анонсировал внедрение системы формульного изменения цены на нефтепродукты в привязке к котировкам Platts. 

Справка OilNews

«Укрзализныця» является крупнейшим потребителем ДТ в Украине. Годовая потребность составляет 300-350 тыс. т.

В последнее время «Укрзализныця» ищет способы увеличения числа поставщиков и снижения цен на закупаемое дизельное топливо в связи с его завышенной ценой для компании. Для этого, в частности, планируется внести изменения в регламент проведения тендерных процедур, а также перейти на контракты с формульным ценообразованием.

По данным «Укрзализныци», WOG является крупнейшим поставщиком нефтепродуктов, доля которого в 2014-2016 гг. находилась в диапазоне 60-90%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти