В начало

Апелляционный суд заочно арестовал танкер «Мрия»

Херсонский апелляционный суд удовлетворил апелляцию прокуратуры АР Крым и наложил арест на танкер «Мрия» (флаг Украины), сообщает пресс-служба прокуратуры.

В ООО «Тефин», которое с конца 2018 г. является владельцем судна, считают решение апелляционного суда незаконным и таким, что было принято под неправомерным давлением со стороны сотрудников прокуратуры АР Крым. Компания планирует обжаловать решение об аресте в суде кассационной инстанции.

Напомним, управление СБУ в АР Крым и крымская прокуратура заявляют, что в июне 2015 г этот танкер, принадлежащий на тот момент другим собственникам и имеющий название Vilga, незаконно заходил в порт Севастополя, якобы поставляя топливо для Черноморского флота РФ.

Действующий владелец танкера ООО «Тефин», считает эти обвинения беспочвенными.

«Ни действующий судовладелец, ни команда судна не имеют никакого отношения к событиям 2015 г. Они не могут нести ответственность за действия предыдущих собственников. В соответствии со статьями Уголовного кодекса, указанными в определении следственного судьи (о проведении обыска 10 августа – ek), танкер не может быть объектом преступления. Ответственность могут нести исключительно лица, которые по состоянию на 2015 г. владели судном», — заявляют в ООО «Тефин».

Отметим, что 6 августа на сайте прокуратуры АР Крым были обнародованы сообщения о выявленных нарушениях судами RANI и ALIANCA (оба под флагами Республики Того) порядка въезда/выезда из Крыма. Иностранным судам и их владельцам прокуратура вынесла предупреждение и пригрозила штрафом. При этом в отношении украинского судна под украинским флагом прокуратура АР Крым добивается ареста с возможной конфискацией.

Как сообщал enkorr, 10 августа крымское отделение СБУ провело обыск танкера «Мрия». Действия СБУ 10–11 августа привели к блокированию работы всего Херсонского нефтеперевалочного комплекса.

СБУ блокировало выход из порта, но 13 августа местный суд отклонил ходатайство прокуратуры об аресте танкера. На основании решения суда, танкер «Мрия» покинул порт Херсона.

По информации enkorr, в августе «Мрия» планировала поставить в Херсон 10 тыс. т ДТ. На данный момент из-за действий СБУ сроки и объемы поставок могут быть пересмотрены.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти