В начало

Суд отменил возбуждение дела о банкротстве «Черноморнефтегаза»

Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил решение Хозяйственного суда столицы о возбуждении дела о банкротстве ГАО «Черноморнефтегаз». Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАК.

Отмечается, что Хозяйственный суд Киева, вынося решение о возбуждении дела о банкротстве, не принял во внимание нормы закона Украины «О трубопроводном транспорте», согласно которым «в отношении государственных предприятий, осуществляющих деятельность по транспортировке по магистральным трубопроводам и хранению в подземных газохранилищах НАК «Нафтогаз Украины», дочерних и основанных ею предприятий ... не может быть возбуждено дело о банкротстве».

В сообщении подчеркивается, что отмена данного постановления позволит «Черноморнафтогазу» продолжить работу по возврату утраченных в Крыму активов предприятия.

Как сообщал OilNews, ранее Хозяйственный суд города Киева возбудил дело о банкротстве ГАО «Черноморнефтегаз». Решение было вынесено по заявлению коммерческой структуры, которой «Черноморнефтегаз» задолжал за оборудование, поставленное в 2012 г., около 418 тыс. грн.

Справка OilNews

После аннексии Россией полуострова местные «власти» объявили собственностью Крыма континентальный шельф, а также имущество «Черноморнефтегаза». В частности, после начала оккупации компания потеряла судно обеспечения и краново-монтажное судно общей стоимостью 575 млн руб. ($12,8 млн).

В ведомстве «Черноморнефтегаза» находилось одно нефтяное и шесть газовых месторождений. Помимо добычи нефти и газа «Черноморнефтегаз» занимался разведкой и бурением скважин на шельфе Черного и Азовского морей.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти