В начало

Антимонопольная служба России хочет объединиться с Федеральной службой по тарифам

Правительство РФ обсуждает возможность объединения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и Федеральной службы по тарифам (ФСТ), сообщает «РБК» со ссылкой на главу ФАС Игоря Артемьева.

По его словам, соответствующее поручение рассмотреть этот вопрос дал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.
«Это не значит, что этот вопрос решен», – сказал И. Артемьев.
Возможность объединения ФАС и ФСТ отражает стратегию правительства по созданию укрупненных регуляторов, считает глава ФАС. Он напомнил, что в настоящее время Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) объединяется с Центральным банком РФ.
И. Артемьев добавил, что сейчас трудно сказать, в какие сроки может пройти объединение ФАС и ФСТ.
«Как это будет делаться и в какие сроки, сейчас трудно сказать, но официальные поручения уже есть», – сказал И. Артемьев.
По его словам, служба поддерживает слияние с ФСТ.
Сферы регулирования ФАС и ФСТ во многом пересекаются, пишет «Коммерсантъ». ФСТ занимается в основном расчетом тарифов естественных монополий и, в отличие от ФАС, не обладает контрольными полномочиями и не имеет территориальных органов. Антимонопольная служба еще в 2005 г. при принятии закона о защите конкуренции пыталась прописать в нем полномочия по регулированию цен естественных монополий, к которым относятся крупнейшие компании РФ («Газпром», РЖД, «Транснефть», ФСК). На протяжении последних лет антимонопольная служба предлагала либо внести концептуальные изменения в закон о естественных монополиях, либо просто переделать этот закон в главу в законодательстве о защите конкуренции.
Цель такого объединения — повысить конкуренцию в секторах с участием естественных монополий, но сохранить ценовую стабильность.
 
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти