В начало

Антикоррупционный комитет намерен обратиться в ГПУ по оффшорам «БРСМ-Нафта»

Антикоррупционный комитет Верховной Рады на своем заседании решил обратиться в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) по уголовному расследованию по заявлению бывшего главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко о коррупционной деятельности руководства «БРСМ-Нафта».

Об этом на заседании сообщил председатель комитета Егор Соболев. Это решение поддержали все члены комитета, пишет Rbc.ua.

«Что случилось с заявлением господина Наливайченко, и какие меры были приняты Генпрокуратурой. Или возбуждено уголовное производство, и если не возбуждено, то почему», – отметил Соболев.

Как сообщал OilNews, бывший глава СБУ Валентин Наливайченко сообщил о том, что приглашенные им сотрудники ФБР США провели расследование, показавшее, что за офшорами, на которые выводила деньги  компания «БРСМ-нафта», стоят российские компании.

Справка OilNews

12 июня Наливайченко, пребывая в должности главы СБУ, на заседании Кабмина заявил, что нефтебаза в Васильковском районе Киевской области, а также АЗС «БРСМ-Нафта» принадлежат экс-министру энергетики Эдуарду Ставицкому.

15 июня, после допроса в ГПУ, Наливайченко заявил, что передал следователям материалы о работавших на сгоревшей нефтебазе «БРСМ-Нафта» коррупционной схемах, которые причинили убытки на более чем 1 млрд грн государственному бюджету Украины в 2014-2015 гг. Также Наливайченко назвал имя замгенпрокурора Анатолия Даниленко, который, по его данным, являлся протеже Ставицкого в ГПУ и «прикрывал» махинации  «БРСМ».

18 июня, парламент принял предложение президента об отставке Наливайченко, а генпрокурор Виктор Шокин вскоре заявил, что по результатам внутреннего расследования обвинения с Даниленко сняты.

19 июня в эфире одного из ток-шоу Наливайченко обнародовал названия офшорных фирм, на которые, по его информации, выводятся из Украины денежные средства «БРСМ» и лично экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого.

Отметим, что на попытки затягивания расследования причин пожара на васильковской нефтебазе указывают и родственники погибших в огне  спасателей. Адвокат Александр Мирошник, представляющий интересы семей погибших, заявил, что есть все основания подозревать – следствие пытаются увести в сторону, чтобы под обвинение не попали менеджеры компании «БРСМ».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти