В начало

Американская Hess собирается продать розничный бизнес

Американская Hess Corporation намерена продать свою сеть из 1,36 тыс. АЗС, расположенных в основном на восточном побережье США, пишет The Wall Street Journal.

Подготовку к продаже заправок Hess проведет американский банк Goldman Sachs Group Inc.
По разным оценкам, стоимость сети АЗС Hess колеблется от $3,4 млрд (Credit Suisse Group AG) до $1,2 млрд (Morningstar Inc.).
Продажа розницы связана с намерением Hess выйти из бизнеса по транспортировке, переработке и розничной торговле нефтью (downstream), чтобы сфокусировать деятельность на разведке и добыче нефти.
Тем не менее весной 2013 г. Hess продала «ЛУКОЙЛу» (за $2 млрд) добывающую компанию «Самара-Нафта» и вышла из российского рынка энергоресурсов. А также Hess продала индийской ONGC свою долю (2,72%) в проекте разработки нефтяных месторождений Азери–Чираг–Гюнешли (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия (за $1 млрд).
Напомним, австрийская нефтегазовая компания OMV в рамках стратегии перехода от переработки и сбыта к разведке и добыче продает свои АЗС на Балканах. В начале февраля 2013 г. компания продала своей хорватской «дочке» OMV Hrvatska Doo 62 АЗС Crodux в Хорватии. В конце 2012 г. дочерняя компания «Газпром нефти» – Naftna Industrija Srbije (NIS) – купила у OMV BH (Босния и Герцеговина) 28 АЗС. Сообщалось также, что чешской сетью АЗС OMV интересуется нефтеперерабатывающая компания Unipetrol (входит в PKN Orlen).  
Справка OilNews
Hess Corporation (1919 г.) – американская нефтегазовая компания, штаб-квартира которой расположена в Нью-Йорке. Помимо США компания ведет деятельность в Бразилии, Колумбии, Перу, Франции, Алжире, Китае и многих других странах.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти