В начало

Американская ConocoPhillips уходит из РФ

Американская ConocoPhillips продала 50%-ую долю в компании «Полярное сияние» и прекращает свою деятельность в РФ. После продажи доли в «Полярном сиянии» у американской компании не осталось активов в РФ. Таким образом, компания прекращает свою деятельность в РФ после 25 лет работы в стране, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на представителя компании.

На прошлой неделе стало известно, что «Роснефть» также продала 50%-ую долю в «Полярном сиянии». Газета «Коммерсант» ранее сообщала, что весь актив в рамках сделки оценивается в $200 млн. По данным издания, возможными покупателями являются ООО «Татнефтегаз-Север» и структуры Юрия и Алексея Хотиных, информирует «Агентство нефтегазовой информации».

Как сообщал OilNews, летом ConocoPhilips прекратила работы по разведке сланцевого газа в Польше. Весной компания сообщила о намерении увеличить капиталовложения в свои американские и канадские активы. Однако в декабре стало известно, что ConocoPhilips намерена сократить капвложения в будущем году на 25%.

Справка OilNews

СП «Полярное сияние» создано в 1992 г., им на паритетной основе владели ConocoPhillips и «Роснефть» (получила 50% долей от государственной «Архангельскгеологии»). Предприятию принадлежит пять нефтяных месторождений Ардалинской группы в Ненецком АО. В начале разработки их извлекаемые запасы оценивались в 16 млн т. Нефть поставляется по трубопроводу Усинск-Ярославль для продажи на рынках Европы. Однако в последние годы добыча падала.

ConocoPhilips – крупнейшая в мире независимая нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Хьюстоне (США). Акции компании котируются на NYSE и находятся в свободном обращении. Капитализация ConocoPhillips на июль 2011 г. составила $105,2 млрд. Является пятой крупнейшей компанией в мире (среди негосударственных компаний) по достоверным запасам нефти и газа и четвёртой по производственным мощностям.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти