В начало

АМКУ оштрафовал «Харьковрегионгаз» на 3 млн грн

Антимонопольный комитет признал ООО «Харьковрегионгаз» виновным в злоупотреблении монопольным положением на рынке услуг реализации СУГ в баллонах для бытовых нужд в пределах негазифицированных населенных пунктов Харьковской области. Об этом на странице в Facebook сообщил председатель АМКУ Юрий Терентьев.

«Отсутствие конкурентов позволило обществу в течение декабря 2015–2018 гг. включить завышенные эксплуатационные расходы в расчет цены на этот газ, что привело к увеличению его стоимости», — написал глава Антимонопольного комитета.

Решение было принято 19 июля, копия документа на сайте комитета пока не обнародована.

Расследование проводило Харьковское областное отделение комитета.

АМКУ определил штраф для «Харьковрегионгаза» в размере 3 млн грн.

Справка enkorr

Сжиженный газ для коммунально-бытовых нужд реализуется на аукционах АО «Укргаздобыча» и ПАО «Укрнафта» по регулируемой государством цене. В июне она составила 8 464,13 грн/т при коммерческой цене в пределах 19 000–20 000 грн/т. На специализированные аукционы допускаются только компании, имеющие соответствующие разрешения и инфраструктуру, способную обеспечить население услугами по поставке газа в баллонах.

ООО «Харьковрегионгаз» принадлежит ПАО «Харьковгаз» и входит в структуру «Региональной газовой компании». Компании РГК оперируют сетью хранилищ из 16 ГНС в 18 областях, а также сетью из 145 АГЗС.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти