В начало

15% мировых автопродаж в 2024 г. придется на долю электромобилей, — LG Chem

Южнокорейская компания LG Chem, один из ведущих производителей электромобильных аккумуляторных батарей (АКБ), ожидает, что к 2024 г. глобальные продажи электромобилей (EV) вырастут более чем в пять раз с уровня 2018 г. и достигнут 15% мировых автопродаж, передает Reuters.

LG Chem, поставляющая EV-батареи таким автопроизводителям, как General Motors и Volkswagen, также прогнозирует, что стоимость тяговой АКБ составит в 2025 г. 1/3 от стоимости EV. В то же время в компании ожидают, что к этому времени стоимость хранения 1 квт*ч электроэнергии сократится вдвое — до $100 против $200 в 2015 г.

Выступая на отраслевой конференции в Сеуле, руководитель батарейного подразделения LG Chem Ким Чен Хен заявил, что ужесточение экологических правил в Европе и Китае, а также увеличение парка автономных транспортных средств и расширение услуги каршеринга, послужит «катализатором взрывного роста» спроса на EV.

Он добавил, что появление более доступных по цене электромобилей будет способствовать росту рынка, который до настоящего времени стимулировался государственными субсидиями.

По мнению аналитиков южнокорейской компании, продажи электромобилей и гибридных автомобилей с подключаемыми модулями вырастут с 2,4 млн шт. в 2018 г. до 13,2 млн шт. в 2024 г., что составит 15% от общего объема мировых автопродаж.

В прошлом году в мире было реализовано 2,4 млн EV, сообщает LG Chem. По сведениям Reuters, основанным на данных исследователя IHS Automotive, это менее 3% от общего объема мировых автопродаж.

Ким Чен Хен ожидает, что к 2025 г. стоимость мировой индустрии аккумуляторов превысит стоимость мирового рынка полупроводников.

Как сообщал enkorr, за январь-сентябрь 2019 г. в Украине был зарегистрирован 5081 легковой электромобиль, что на 42% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом число регистраций коммерческих EV возросло более чем в два раза и составило 397 ед.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти