В начало

Зачем Диденко вернулся из прошлого?


Сергей Куюн

Назначение нового замглавы Минуглепрома Москва восприняла более чем воодушевленно – ведь, по сути, это легитимизация газового контракта

Из 46 млн украинцев на должность заместителя министра энергетики и угольной промышленности не нашлось никого, кроме Игоря Диденко. За этим весьма харизматичным и энергичным человеком тянется шлейф феерических событий и скандалов, закончившихся для Игоря Николаевича двумя судимостями. Отметим, что обе в итоге были погашены.

В отличие от прежних времен, когда скандалы предшествовали уходу бывшего комсомольского лидера, нынешнее его появление зажгло эфир с первых дней вступления на должность. Замминистра даже был вынужден провести пресс-конференцию, на которой сообщил, что за его назначение единогласно проголосовали все члены правительства, а соответствующие службы внимательно изучили биографию и особенно самые известные ее периоды. Чем же так прославился чиновник?

Так получилось, что на протяжении почти 15 лет человек из команды Игоря Бакая отметился в массе неоднозначных историй. В 2000 г. остановить его от голосования госпакетом акций компании «Укрнафта» на собрание акционеров приезжала лично Юлия Тимошенко (на тот момент вице-премьер по ТЭК, а Диденко – и.о. председателя НАК «Нафтогаз Украины»).

За это, а также еще парочку подобных фантастических кульбитов, сделанных вразрез с линией правительства, строптивого главу «Нафтогаза» со скандалом отправили в отставку. Потом он посидел четыре года в немецкой тюрьме по обвинению в расхищении средств гастарбайтеров Градобанком, но был отпущен и реабилитирован.

А в 2009 г. основательно отдохнувший Игорь Диденко вновь вернулся в НАК, и уже в ранге заместителя председателя правления «Нафтогаза» прикрыл собой все ту же Юлию Тимошенко, взяв на себя оформление экспроприированного у Дмитрия Фирташа природного газа. «Вечному» чиновнику приписывают активное участие в подготовке нашумевшего газового соглашения, подписанного Тимошенко и Путиным 19 января 2009 г. Неудивительно, что майское назначение Диденко в Москве восприняли более чем воодушевленно, ведь, по сути, это легитимизация газового контракта, который украинцы постоянно ставят под сомнение и считают источником всех своих бед. За этот подвиг Диденко судили, обещали посадить, но дали три года условно после правильных показаний в параллельном судебном процессе над Тимошенко.

Что же заставило вновь призвать эту неоднозначную личность на чиновничью службу? Сам Диденко говорит, что на работу его пригласил министр энергетики Юрий Продан, другие видят за его спиной Юлию Тимошенко. В биографии чиновника видна еще одна линия, которая, вероятно, сыграла в нынешнем назначении решающую роль.

Речь о весьма продуктивных пересечениях с группой «Приват» во главе с Игорем Коломойским. Влиятельность днепропетровского губернатора растет не по дням, а по часам, он расставляет своих людей на должности, контролирует фракцию Хомутынника в Верховной Раде, решает вопросы напрямую через Арсения Яценюка. В телефонном разговоре с Сергеем Курченко, с чьей-то легкой руки ставшим достоянием общественности, Игорь Коломойский назвал свои нынешние возможности безграничными. Видимо, назначение Диденко – одно из проявлений искусства невозможного.

Зачем нужен Диденко? Он нужен для очередного подвига. Лучше это никто не сделает. Ведь за его плечами, по сути, «слив» Коломойскому двух лакомых кусочков – «Укрнафты» (крупнейшего нефтедобытчика страны) и «Укртатнафты» (крупнейшего переработчика). Напряженной зимой 2010 г. Диденко, будучи заместителем вечно «больного» Олега Дубины в «Нафтогазе», организовал участие НАКа в собраниях акционеров двух упомянутых гигантов.

Относительно «Укрнафты» было подписано соглашение с частными акционерами, которым закреплено их право на безраздельную власть в компании. А выписав доверенность на участие в собрании акционеров «Укртатнафты» между двумя турами президентских выборов, Диденко легализировал контроль «Привата» над этим НПЗ, который был захвачен днепропетровцами еще в 2007 г.

Сейчас подобная участь может постигнуть еще одну госкомпанию в нефтяном секторе – «Укртранснафту», которая с 2009 г. находится в орбите «Привата». Сегодня нужна административная поддержка для завершения ее истории – выкачки технологической нефти из нефтепроводов и дальнейшей переработки на «Укртатнафте». Речь о 1,3 млн т нефти рыночной стоимостью более $1 млрд.

Экспертам очевидно, что опустошение трубы приведет к ее дальнейшей кончине из-за коррозии и вандалов. Чтобы склонить мнение на свою сторону, «Приват» на своем канале «1+1» в лучших традициях российской пропаганды по несколько раз в неделю крутит сюжеты о выкачке нефти террористами в Славянске, происках Игоря Еремеева, который решил переработать нефть «Укртранснафты» на неработающем Херсонском НПЗ, и даже на несуществующем Харьковском НПЗ.

Чтобы уберечь государственную нефть, Александр Лазорко уже выкачал из трубы 225 тыс. т и разместил… на приватовском НПЗ «Укртатнафта», где ее планируется в дальнейшем переработать. И вполне ожидаемо, что вскоре мы увидим от Диденко поддержку действий «Укртранснафты».

Также очевидно, что нефтегазовый замминистра займется координацией «Нафтогаза Украины», который возглавляет Андрей Коболев, бывший подчиненный Диденко.

Украину ждет много интересных событий. Загоревший и полный сил Диденко вновь рвется в бой, и демонстрирует ускоренное вхождение в курс дел. Времени мало, впереди президентские и, дай Бог, парламентские выборы, обещающие кадровые ротации чиновников. В эти периоды делаются большие дела.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти