В начало

СМИ должны осознать свою ответственность за публикацию неправдивых материалов


Константин Кураков, директор ООО «Финанспромгаз»

OilNews публикует открытое письмо директора ООО «Финанспромгаз» Константина Куракова к украинским СМИ. Мы считаем, что опыт рассматриваемой ситуации крайне ценен в нынешних реалиях и может быть использован участниками рынка.

Уважаемые журналисты и редакторы!

Обратиться к вам нас вынуждает крайне сложная ситуация, в которой оказался наш бизнес. Причиной этого стало распространение в СМИ неправдивой информации о нашей компании. Мы хотим показать обратную сторону этих публикаций с той целью, чтобы СМИ осознали всю степень ответственности и важности своей работы.

Наша компания занимается распределением природного газа, оптовой торговлей светлыми (бензин, ДТ) и темными (мазут) нефтепродуктами. За период с ноября 2012 года по март 2015 года включительно мы реализовали природного газа на сумму 1,071 млрд грн, из которых в бюджет страны было уплачено 178,5 млн грн НДС. Также нами было реализовано нефтепродуктов на сумму 832 млн грн (уплачено 138,6 млн грн НДС). ООО «ФИНАНСПРОМГАЗ», импортируя нефтепродукты, при таможенной очистке товара уплатило: НДС – 63,9 млн грн, акцизного сбора – 42,3 млн грн, экологического сбора – 1,2 млн грн. Абсолютно прозрачна наша деятельность и в сфере торговли природным газом.

В подтверждение полной и своевременной уплаты налогов и сборов мы можем предоставить справку Государственной Фискальной Службы Украины об отсутствии задолженности по налогам, сборам и платежам, выданной ГНИ Печерского района Главного управления ГФС в г. Киеве.

Сегодня мы вынуждены заявить о фактическом прекращении хозяйственной деятельности компании «ФИНАНСПРОМГАЗ» в связи с непрекращающимся давлением различных силовых органов. Это, в свою очередь, обусловлено распространением в СМИ лживой информации о компании. С легкой руки журналистов издания INSIDER мы стали «новым трейдером Курченко» и, соответственно, мишенью для несметной армии чиновников, что в итоге привело к остановке бизнеса в мае 2015 года.

После публикации летом 2014 года статьи журналиста интернет-издания INSIDER Юрия Винничука, в которой автор на основе своих измышлений связал «ФИНАНСПРОМГАЗ» с Сергеем Курченко, компания попала под пристальное внимание контролирующих органов и служб безопасности наших контрагентов. Проверки мы прошли, но из-за ярлыка «компания Курченко» все же постепенно начали терять клиентов, заключать новые контракты с производителями стало все сложнее. В связи с этим наши продажи под конец 2014 года упали на 70-80%, а в январе, феврале, марте и мае 2015 года мы не ввезли на территорию Украины ни одной тонны нефтепродуктов.

Неправдивая информация в статье Юрия Винничука нанесла колоссальный ущерб компании и государству, поскольку из-за прекращения деятельности нам не с чего платить налоги и сборы. При этом на протяжении года мы пытались связаться с г-ном Винничуком или редактором сайта, были готовы представить документы, указывающие на ошибочность выводов издания, но эти попытки не имели успеха.

Пользуясь возможностью, еще раз заявляем: группа компаний «ФИНАНСПРОМГАЗ» не связана и никогда не была связана с бизнесом Сергея Курченко и его структур. Да, когда-то мы были создателями и учредителями компании, которая была нами продана и впоследствии вошла в орбиту Сергея Курченко. Однако, в период ее задействования в различных схемах 2012-2013 годов, мы уже не имели к ней никакого отношения, о чем свидетельствуют официальные документы.

В начале мая на рабочие телефоны компании начали поступать звонки от неизвестных, которые вымогали деньги, угрожая дальнейшим распространением неправдивой информации о компании в СМИ и новыми проверками со стороны контролирующих органов.

Таким образом, мы были вынуждены обратиться к правоохранительным органам, которые, как мы теперь понимаем, в свою очередь начали исследовать природу появления неправдивых материалов о нас в СМИ.

Мы искренне сожалеем, что наши действия доставили дискомфорт отдельным редакциям, мы этого не хотели и не могли предвидеть таких шагов со стороны следствия. На сегодня эта проблема уже исчерпана. Но, пользуясь случаем, просим с пониманием отнестись к нашей ситуации. Бизнес фактически разрушен, люди остаются без работы, в квартирах сотрудников проводятся обыски, в офисе компании – непрерывные проверки и выемки. Но мы хотим, пускай и такой большой ценой, чтобы журналистская общественность осознала свою ответственность за публикацию неправдивых материалов и поспешных выводов. В ваших руках не только частные и государственные деньги, но и судьбы простых людей.

Объем поставок нефтепродуктов группой компаний «ФИНАНСПРОМГАЗ» в 2014-2015 годах, тонн.

Период

2014

2015

Январь

2454,05

0,00

Февраль

2568,60

0,00

Март

2034,75

0,00

Апрель

1942,05

899,599

Май

2404,55

0,00

Всего

11404,00

899,599

 

С уважением,

директор ООО «Финанспромгаз» К. Кураков.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти