В начало

Газодобыча: тектонический сдвиг ценой в $2-3 млрд


Роман Опимах, директор Ассоциации газодобывающих компаний

Какая польза для газодобывающей отрасли от привлечения иностранных сервисных подрядчиков.

Для нефтегазовой отрасли последняя неделя июля стала знаменательной с точки зрения появления на сервисном рынке Украины новых предприятий и обновления форм сотрудничества с ними. Ньюсмейкерами стали государственная «Укргаздобыча» и частная «ДТЭК Нафтогаз».

В рамках украинско-белорусского экономического форума «Укргаздобыча» подписала с компанией «Белоруснефть» меморандум для углубления сотрудничества в сфере сейсмики и бурения. Напомним, что год назад, «Белоруснефть» и румынский Tacrom выиграли тендер «Укргаздобыча» на проведение работ по ГРП. О качестве работы белорусов свидетельствует такая цифра - суточная добыча «Укргаздобыча» после ряда ГРП составила 42,1 куб. м., что является максимальным показателем за последние 5 лет. Плоды этого сотрудничества пошли и в частный сектор.

В рамках экономического форума ДТЭК Нафтогаз подписал соглашение с «Белоруснефть» на бурение четырех глубоких скважин в Полтавской области по модели day rate ориентировочно на $30+ млн. Это хороший инвестиционный сигнал, так как формирование рынка буровых и сервисных услуг - это в том числе индикатор для инвесторов, которые всегда оценивают всю эко-систему рынка, включая смежные сектора.

Во многом это событие демонстрирует важный тектонический сдвиг - ожидается, что привлечение иностранных буровых компаний откроет новые возможности для повышения качества бурения, применения новых технологий в строительстве скважин. Объем такого рынка может достичь $2-3 млрд.

Чтобы понимать специфику рынка буровых и сервисных услуг, следует отметить, что эксплуатируемый в Украине парк буровых станков технически и морально устарел еще пару десятилетий назад, потому что это оборудование преимущественно было произведено по технологиям середины прошлого века. К тому же, во всех украинских станках сроки мобилизации критически отличаются от мировой практики. Здесь важно отметить, что в Украине много лет не вкладывались средства в обновление парка оборудования. Многие станки «модернизировались», собираясь с нескольких старых единиц, непригодных к технической эксплуатации. Скважину глубиной 5000 метров отечественные станки могли бурить до двух лет, хотя западная практика - 8-9 месяцев. Очевидно, что существенно нарастить добычу газа без бурения новых скважин невозможно, поэтому вопрос качественного бурения для украинской отрасли является крайне важным для достижения целей по добыче газа - 27 млрд куб. м в соответствии с Концепцией развития газодобывающей отрасли до 2020 года.

Практика формирования рынка буровых услуг является общемировой. Даже в странах с большой добычей газодобывающие компании помимо собственных буровых парков используют специализированных подрядчиков. Последние в свою очередь стремятся получить дополнительные заказы на продажу своих инженерных технологий, сопутствующих сервисов, сопровождение процесса бурения и т.д. Тем самым развивая рынок, привнося свою экспертизу и международный опыт, создавая конкуренцию и заставляя локальных операторов услуг подтягивать себя до уровня мирового рынка. А самое важное - это меняет качество и экономику услуг, удешевляет их за счет увеличения объема предложения.

Стоит ли говорить, что кейсы «Белоруснефть» в Украине - это сигнал о повышении качества услуг, привлечение украинских поставщиков, сервис-провайдеров, создание новых рабочих мест, распространение знаний и увеличение налогов в украинский бюджет.

Считаю, что в ближайшее время рынок буровых и сервисных услуг существенно изменится, трансформировав украинские буровые компании и заставив их искать возможности инвестировать в развитие для успешного конкурирования на внутреннем рынке. Ведь буровая установка со средним возрастом 23-25 лет не будет рассматриваться в тендере, в котором будут представлены станки 2010-2015 гг. Кстати, именно таким современным итальянским станком будет бурить «Белоруснефть» для ДТЭК Нафтогаз...

 

Роман Опимах, исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины для «НВ Бизнес»

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти