У початок

Витренко усомнился в эффективности продаж газа «Нафтогазом»

Исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что госхолдинг необоснованно терял деньги при продаже газа компании «Эру Трейдинг» и в связи с этим попросил расследовать конфликт интересов главы газового дивизиона Андрея Фаворова, который до перехода в «Нафтогаз» был совладельцем этой компании. Копию служебной записки с подписью Ю.Витренко накануне обнародовало информагентство «Украинские Новости».

Подозрения Витренко заключаются в том, что в ноябре-декабре 2018 г. ООО «Нафтогаз Трейдинг» продавало «Эру Трейдинг» природный газ из подземных хранилищ по цене на 274–470 грн/тыс. куб. м ниже расчетной импортной цены. При этом в декабре 2018 и январе 2019 гг. «Эру Трейдинг» продавал дочерней структуре «Нафтогаза» компании «Укртрансгаз» газ по цене на 769 и 276 грн/тыс. куб. м дороже, чем приобретал у «Нафтогаза».

«В конце ноября и в декабре 2018 г. «Эру Трейдинг» закупили газ  ресурса ПХГ по низкой цене (средневзвешенная 8457 грн/тыс. куб. м) общим объемом 101 млн куб. м. Если предположить, что этот ресурс газа был использован «Эру Трейдинг» на поставку газа «Укртрансгаза» для ПТП и услуг балансировки, тогда при сравнении с расчетными ценами закупки газа «Укртрансгазом» по контрактным условиям, «Эру Трейдинг» могла заработать на этих операциях $2,2 млн», — утверждает в своей записке Витренко.

Он также ставит под сомнение отсутствие конфликта интересов у главы газового дивизиона Андрея Фаворова, который до прихода в «Нафтогаз» был совладельцем «Эру Трейдинг». Витренко просит проверить, действительно ли Фаворов лишился финансового интереса в компании «Эру Трейдинг».

На пресс-конференции 6 марта глава «Нафтогаза» Андрей Коболев подтвердил, что обращение Юрия Витренко в конфликтную комиссию действительно имело место и эта ситуация рассматривалась на заседании наблюдательного совета компании в феврале.

«Касательно этих транзакций: их предварительный анализ, который мне доступный, говорит, что транзакции делались в интересах компании и в рамках рыночной практики. В чем интерес компании? В тот момент, это был декабрь, был определенный профицит на рынке газа, было ожидание снижения цены, «Нафтогаз» платил дивиденды. Это решение было принято широким кругом — снижать запасы газа, это решение оказалось правильным. Если бы мы продавали этот газ в январе или в феврале — мы недосчитались бы приблизительно 160 млн грн. Мы успели продать газ на высоком рынке», — утверждает А.Коболев.

Касательно возможного конфликта интересов А.Фаворова, глава «Нафтогаза» сообщил, что по имеющейся у него информации, Фаворов выполнил условие, которое ему поставили при переходе в госхолдинг и вышел из компании, занимающейся торговлей газом на украинском рынке.

«Проверка комплаенса, которую видел я, подтвердила то, что он на момент работы в «Нафтогазе» не имел экономической заинтересованности в этих компаниях (торгующих газом в Украине. — ek)», — заявил Коболев.

При этом он отметил, что для проверки обстоятельств этого конфликта было решено привлечь внешнего аудитора. «Учитывая серьезность вопроса, я посоветовался с наблюдательным советом и предложил им завершить расследование с привлечением внешнего аудитора», — сообщил Коболев.

Ситуацию также прокомментировали в «Эру Трейдинг». В компании заявили об «отсутствии какого-либо экономического и управленческого интереса господина А. Фаворова в предприятиях группы».

Как сообщал enkorr, Фаворов был назначен главой газового дивизиона «Нафтогаза» в декабре 2018 г. В зоне его ответственности находятся вопросы трейдинга природного газа, которые до этого курировал Ю.Витренко.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти