У початок

Венесуэла переходит на евро в качестве валюты по нефтяным контрактам

Власти Венесуэлы, стремясь ограничить влияние американских санкций на экономику страны, просят экспортеров нефти, чтобы те не вели расчеты в долларах США. Об этом пишет «Агентство нефтегазовой информации» со ссылкой на The Wall Street Journal.

Государственная нефтяная компания Венесуэлы PDVSA попросила партнеров по СП открыть счета в европейской валюте.

ГНК и  министерство энергетики официальных комментариев не дают, публично о новой валютной политике объявлено не было.

В августе правительство США ввело новые санкции в отношении Венесуэлы и ее нефтяных компаний, установив запрет на операции с новыми облигациями, выпущенными правительством Венесуэлы и нефтедобывающими компаниями страны. Кроме того, вводятся ограничения на операции с рядом существующих бондов, размещенных госкомпаниями Венесуэлы, запрещается выплата дивидендов на бумаги, находящиеся в собственности правительства страны.

Вашингтон обвиняет власти Венесуэлы в нарушении прав граждан и организации незаконного голосования. Фактически меры со стороны США изолируют страну от мировой финансовой системы.

Основным покупателем венесуэльской нефти являются США.

Как сообщал enkorr, в венесуэльской нефтяной промышленности складывается взрывоопасная ситуация: на фоне консолидации власти президентом Николасом Мадурой, которой сопутствует рост социальной напряженности в стране, крупные международные нефтяные компании готовы начать эвакуацию иностранного персонала. Местный персонал, с высокой вероятностью, примет участие в крупных забастовках или не выйдет на работу из соображений безопасности, что парализует нефтяную отрасль Венесуэлы.

Обострение военно-политической ситуации в Венесуэле и Ливии стало одной из причин роста цен на нефть, который фиксируется в последнее время.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти