У початок

В Кривом Роге прекращена деятельность трех нелегальных АГЗП

В Саксаганском районе Кривого Рога (Днепропетровская область) из 10 АГЗС, которые работают с нарушением законодательства, две были демонтированы, еще на одной станции опломбированы резервуары для хранения нефтепродуктов и распределительные колонки. Об этом сообщается на сайте райадминистрации.

Отмечается, что по состоянию на 1 августа на территории района 23 субъектами хозяйствования используются земельные участки под размещение автозаправочных и автогазозаправочных станций, модульных АГЗС по реализации сжиженного газа, топливных складов.

Из них 10 субъектов хозяйствования используют земельные участки с нарушением действующего земельного законодательства Украины, а именно: отсутствие правоустанавливающих документов на землю (восемь земельных участков), использование земельного участка не по целевому назначению (один земельный участок).

После проведенных мероприятий самоуправляющегося контроля осуществлен демонтаж модульных АГЗС по реализации сжиженного газа.

Следователем Саксаганского ОП опломбированы резервуары для хранения нефтепродуктов и распределительные колонки.

«С целью противодействия нелегальной деятельности автозаправочных станций и автогазозаправочных пунктов на территории Саксаганского и Центрально-Городского районов, выработки единых подходов, алгоритма действий и системной межведомственного взаимодействия для достижения определенных целей и задач, в Криворожской местной прокуратуре № 3 создана совместная межведомственная рабочая группа. В состав этой группы вошли работники прокуратуры, правоохранительных органов и райисполкомов», — говорится в сообщении.

Напомним, с 1 июля вступила в силу реформа топливного рынка, предусматривающая лицензирование деятельности по производству, хранению и торговле топливом, модернизацию СЭАРТ для контроля над его оборотом в разрезе акцизных складов. Также с 1 июля начался первый этап по оборудованию крупных нефтебаз уровнемерами и расходомерами.

По оценкам НАУ, реформа рынка топлива позволит сократить объем теневого рынка нефтепродуктов, который достигает 20–50% в зависимости от региона и вида топлива. Ежегодные потери государственного бюджета от теневого сегмента рынка нефтепродуктов достигают 10 млрд грн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти