У початок

«Укртранснафта»: разлив нефти на Закарпатье произошел из-за врезки в нефтепровод (фото)

АО «Укртранснафта» объяснило утечку нефти из нефтепровода «Дружба» в Закарпатской области 11 декабря незаконной врезкой.

«11 декабря около 4:00 утра патруль службы безопасности АО «Укртранснафта» обнаружил на 289 км магистрального нефтепровода «Броды–Госграница», вблизи с. Русское Мукачевского района Закарпатской области, злонамеренное вмешательство (врезку) в работу нефтепровода.  Вследствие незаконных действий произошла разгерметизация отвода нефтепровода с утечкой нефти на рельеф», — сообщает госкомпания.

Для уменьшения утечки сырой нефти работа нефтепровода была остановлена, а часть нефти из него перекачана на соседнюю нитку трубопровода. «По состоянию на 17:05 11 декабря сварочные работы по устранению разгерметизации нефтепровода завершены и происходит заполнение трубопровода нефтью. Идет подготовка к восстановлению перекачки нефти потребителям», — говорится в сообщении компании.

Работы по ликвидации последствий утечки нефти приостановлены и будут продолжены 12 декабря в светлое время суток. Место разлива заграждено и взято под стражу.

Справка enkorr

АО «Укртранснафта» является оператором нефтетранспортной системы Украины. 100% ее акций находятся в управлении НАК «Нафтогаз Украины». Система магистральных нефтепроводов «Укртранснафты» диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей Украины.

Объем транспортировки нефти в 2017 г. составил 16,034 млн т, что на 5,3% больше чем в 2016 г. Транзит вырос на 0,8% — до 13,9 млн т, поставка на НПЗ — на 49% до 2,1 млн т.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти