У початок

«Укртранснафта» открыла представительство в Словакии

ПАО «Укртранснафта» открыла представительство в Братиславе (Словакия), которое также будет представлять интересы компании и в других странах центральной Европы – в Чехии, Венгрии и Австрии. Об этом говорится в сообщении компании в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Решение о создании представительства в Словакии было принято на общем собрании акционеров (фактически правлением НАК «Нафтогаз Украины») 16 июня.

«Открытие представительства в странах Центральной Европы обусловлено необходимостью существенного ускорения реализации проектов по диверсификации источников и маршрутов поставок различных сортов нефти в Украину и на рынки стран Европы», – прокомментировал OilNews замгендиректора компании Андрей Пасишник.

По его словам, одним из наиболее перспективных проектов «Укртранснафты» на ближайшую перспективу является организация транспортировки нефти на рынок ЕС системой МН «Дружба». Проект предусматривает организацию нового маршрута из акватории Черного моря с использованием существующей нефтетранспортной инфраструктуры Украины (МНТ «Южный», МН «Одесса–Броды» и «Дружба») и Словакии. Целевыми потребителями по проекту являются НПЗ Кралупы (Чехия), НПЗ Словнафт (Словакия), НПЗ Сазхаломбатта (Венгрия), австрийский НПЗ Швехат (после строительства нефтепровода «Братислава–Швехат»).

В рамках этого проекта «Укртранснафта» заключила протоколы о намерениях с компаниями SOCAR (азербайджанская госкомпания, собственник нефти), чешской нефтетранспортной компанией «МЭРО» и компанией Unipetrol (собственник НПЗ в городе Кралупы в Чехии).

«Наработанные коммерческие договоренности позволяют уже в ближайшей перспективе провести пробную прокачку с ЛПДС «Броды» до НПЗ в г. Кралупы двух партий легкой нефти в объеме по 20 тыс. т каждая, что является ключевым условием для реализации проекта, и в сжатые сроки после его завершения перейти к регулярным поставкам легкой нефти», – добавил Пасишник.

Как сообщал OilNews, вопросам поставок нефти и нефтепродуктов в украинские порты будет посвящен форум Black Sea petroleum trading 2017, который состоится 26 июня в Одессе.

Справка OilNews

«Укртранснафта» является оператором нефтетранспортной системы Украины, 100% ее акций находятся в управлении НАК «Нафтогаз Украины». Система магистральных нефтепроводов «Укртранснафты» диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19-ти областей Украины.

Транзит нефти по территории Украины по трубопроводному транспорту в страны Европы в 2016 г. сократился на 8,8% по сравнению с 2015 г. – до 13,8 млн т. Объем транспортировки нефти на НПЗ страны составил 1,4 млн т.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти