У початок

Украина импортировала 84 тыс. т СУГ в феврале

Импорт сжиженного углеводородного газа в феврале 2018 г. составил 84,4 тыс. т, что на 1,1 тыс. т больше, чем в предыдущем месяце. Об этом enkorr сообщили в «Консалтинговой группе А-95».

Крупнейшим импортером по итогу февраля стала компания «БРСМ-Нафта», которая поставила 9,5 тыс. т СУГ. Компания «Авантаж 7» в феврале оформила 7,8 тыс. т импортного газа, «Надежда» – 7,5 тыс. т.

Наибольший объем импорта поступил из Беларуси (40 тыс. т), в то время как в январе лидером была РФ. В том числе 7,4 тыс. т было поставлено от «Трансэкспедиции», что на 2,1 тыс. т меньше, чем в январе.

В феврале объемы импорта из РФ нарастили «БРСМ», «Оптимус LPG», KLO, WOG. Примечательно, что импорт из РФ возобновила группа компаний «Надежда». Входящая в эту группу ООО «Полтава-Логистика» импортировала от Proton Energy Group S.A. в феврале около 2 тыс. т.

Поставки сжиженного газа из Казахстана, единственным отправителем откуда остается «Тенгизшевройл», в феврале сохранились на уровне января и составили 10,5 тыс. т. Половина объема ТШО пришлось на «Надежду», около 2,2 тыс. т – на GT Group, еще около 2 тыс. т на Socar.

Отметим, что в феврале было проведено оформление автомобильной партии в 226 т из Казахстана, которые импортировала «ПетроКарбоХем-Мукачево». Компания начала поставки автомобильным транспортом в конце января 2018 г.: ресурс по железной дороге движется транзитом через Украину и после уже в автомобилях заезжает через Рава-Русскую (Львовская область) в режиме импорта. В 2018 г. импорт железнодорожных партий не проводился.

Напомним, что в декабре появилась информация о возможной потере контракта «ПетроКарбоХем-Мукачево» с ТШО из-за невыполнения украинским контрагентом жестких требований казахского производителя из-за сбоя в работе «Укрзализныци». В результате, по информации enkorr, ТЕRМ-контракт был сохранен.

Трейдеры отмечают, что сохранение импортных поставок в феврале на январском уровне усугубило ситуацию на украинском рынке. «Рынок основательно перелит и в опте газ уже продается по цене его входа на границе. Вероятно, что в марте также будет импортировано больше, чем нужно – многие контрактовались в надежде, что Брест (котировка Argus DAF Brest, – ek) просядет, а он вырос на $40/т. Начало года снова в минусах», ­ отметил один из крупных оптовых трейдеров в беседе с enkorr.

Как сообщал enkorr, в течение февраля оптовые цены СУГ в среднем упали на 12,5% – с 22 250 грн/т в начале февраля до 19 300 грн/т.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти