У початок

Уезжающих из Флориды автомобилистов просят не заливать баки «по самую горловину»

Губернатор Флориды Рик Скотт (на фото) обратился к жителям штата, эвакуирующимся из зоны, на которую в ближайшие сутки обрушится ураган Ирма, не заливать баки своих автомобилей «по самую горловину», передает телеканал CNBC.

Тропические штормы и ураган для жителей полуострова не в диковинку. Но неожиданно изменившийся маршрут его следования и самый высокий уровень опасности заставили многих из них эвакуироваться на личном автотранспорте. Это привело к дефициту бензина и дизтоплива на местных заправках.

Ситуация усугубляется тем, что две недели назад на «нефтяные» штаты Луизиана и Техас обрушился тропический шторм «Харви», вызвавший сильные наводнения. Это привело к остановке 24% нефтеперерабатывающих мощностей США и резкому росту цен на топливо.

Чтобы избежать топливного дефицита, трейдеры стали закупать бензины и дизтопливо на рынках Европы и Азии. Однако череда циклонов в Мексиканском заливе заблокировала доставку груза нефтеналивными танкерами, а восстановление нефтяной отрасли США оказалось недостаточно быстрым.

В связи с приближением Ирмы к Флориде руководство штата активно взаимодействует с Белым домом, министерством энергетики США и Федеральным агентством по управлению чрезвычайными ситуациями (FEMA) для решения топливной проблемы.

«Я обратился к федеральным властям с просьбой обеспечить доставку во Флориду максимально возможных объемов топлива», – рассказал Скотт на своем пресс-брифинге.

Тем не менее, губернатор обратился к эвакуирующимся на личном транспорте жителям штата с просьбой заливать в баки только то количество топлива, которое необходимо для переезда в более безопасные места и не запасаться бензином или ДТ впрок.

Директор департамента штата по связям с общественностью Джеймс Миллер рассказал телеканалу CNBC, что запасов автомобильного топлива во Флориде хватит на семь дней даже в том случае, если из-за удара стихии придется закрыть все морские порты.

Как сообщал enkorr, ураган пятой категории Ирма, принесший сильные разрушения на расположенные в Карибском бассейне острова, ударит по побережью Флориды в субботу, 9 сентября. Его приближение привело к росту цен на нефть, добыча которой может сократиться в результате очередного удара стихии еще больше. В результате урагана Харви, поразившего Техас и Луизиану две недели назад, добыча «черного золота» в США упала примерно на 8% – с 9,5 млн барр./сут. (б/с) до 8,8 млн б/с.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти