У початок

УГД выиграла на аукционе спецразрешение на добычу в Харьковской области

АО «Укргаздобыча» победило в электронном аукционе Государственной службы геологии и недр по продаже специального разрешения на разработку Южно-Кобзивской площади в Харьковской области. Госкомпания предложила за него 30,95 млн грн, что в 3,2 раза выше стартовой цены.

Этот участок занимает площадь 368,07 кв. км и находится на территории четырех административных районов области.

Конкурентом госкомпании по этому аукциону было полтавское ООО «Оптима-Ресурс», которое выше стартовой 9,6 млн грн цену не поднимала. УГД изначально заявилась на торги с ценой 30,95 млн грн.

Напомним, в этот же день победителями двух предыдущих аукционов  стали Burisma и ДТЭК.

«По итогам прозрачных торгов с участием пяти предприятий, в бюджет Украины было уплачено более 140 млн грн, что в разы превышает стартовую стоимость лотов. Это стало абсолютным рекордом для нефтегазодобывающей отрасли и исторической суммой, уплаченной компаниями в результате конкурентных торгов», — прокомментировал итоги трех аукционов глава Ассоциации газодобывающих компаний Роман Опимах.

Справка enkorr

«Укргаздобыча» — крупнейший добытчик природного газа в Украине, обеспечивает свыше 70% всей его добычи. В состав АО входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 19 АЗС в Харьковской обл.

В 2018 г. компания добыла 15,496 млрд куб. м газа (+1,6%), 73,6 тыс. т нефти (-8,5%), 373,2 тыс. т газового конденсата (-4%). Переработка на Шебелинском ГПЗ составила 454 тыс. т (-8%), выпуск СУГ — 164 тыс. т.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти