У початок

УГД планирует наладить продажу СУГ по долгосрочным и комиссионным договорам

АО «Укргаздобыча» планирует частично перейти на продажу сжиженного газа, в том числе по долгосрочным контрактам и комиссионным договорам с операторами розничных сетей. Об этом в ходе своего выступления на LPG Ukraine 2018 подчеркнул коммерческий директор госкомпании Сергей Федоренко.

«В группе «Нафтогаз» есть уже внутреннее понимание, что помимо спотовых торгов газом, необходимо наладить сотрудничество по терм-контрактам и комиссионным продажам», — отметил Сергей Федоренко.

С 13 декабря 2017 г. УГД еженедельно проводит электронные торги газом на «Украинской энергетической бирже» с отгрузкой в течение семи дней. По словам С.Федоренко, среднее количество участников на электронных торгах госкомпании составляет от 45 до 50.

«Не помню, чтобы было менее 42. Максимальное количество участников, по-моему, было 58, — говорит С. Федоренко. —  Все, кто действительно хочет купить — покупает, и вовремя получает свой ресурс».

В компании подсчитали, что при продаже СУГ по терм-контрактам, премия на ее ресурс к котировке DAF Ukraine в 2019 г. составила бы $50-60/т. Если бы не снижение премий основных импортных поставщиков, теоретически премия УГД при продаже по терм-контрактам была бы на $10/т выше, что в свою очередь позволило бы госкомпании заработать на $1 млн больше.

Напомним, на 2019 г. Белорусский ГПЗ снизил премию с €22–26 до €12–24/т. Компания Proton Energy Group снизила премию на российский ресурс с $22/т до $11/т. А «Тенгизшевройл» продолжает продавать ресурс по флэту.

Согласно планам УГД, в 2018 г. производство СУГ составит 152,9 тыс. т, что на 6,5% (10,7 тыс. т) ниже уровня 2017 г. Компания ожидает, что в 2019 г. производство продолжит снижение. Главная причина — истощение существующих месторождений. Дозагрузка сторонним сырьем, по словам С.Федоренко, проблематична. «Поставки ШФЛУ напрямую из России «зарубили» возможности работы на российском сырье. Из Казахстана импорт ШФЛУ практически не идет. Поэтому основной расчет на собственное сырье», — говорит топ-менеджер УГД.

Он сообщил, что после решения Стокгольмского арбитража по делу СД «Карпатыгаз» разблокирован проект строительства Хрестищенского ГПЗ (Харьковская обл.) проектной мощностью 108 тыс. т в год. Ожидаемый срок его запуска — 2020 г.

Также компания имеет ряд других небольших инфраструктурных проектов, связанных с модернизацией существующих производственных мощностей по производству СУГ и извлечению ШФЛУ.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти