У початок

Цену «спецгаза» привяжут к импорту?

Министерство экономического развития и торговли Украины предлагает привязать стартовую цену СУГ на специализированных аукционах для нужд населения к стоимости импортного ресурса. Об этом говорится в проекте постановления правительства, который будет рассмотрен на заседании комитета правительства 26 апреля.

В частности, проектом постановления предлагается рассчитывать для нужд населения размер стартовой цены на специализированных аукционах на основании таможенной стоимости импортируемого в Украину сжиженного газа (период – за 30 дней до даты регистрации заявок на проведение специализированного аукциона). К расчетной цене также предлагается прибавлять НДС.

Ранее стартовая цена определялась на основании Положения про возложение специальных обязательств на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа, которое утверждено постановлением Кабинета министров Украины от 22 марта 2017 г. Однако, говорится в пояснительной записке к законопроекту, действие Положения заканчивается 1 апреля 2018 г. «Учитывая неопределённость вопроса установления цены природного газа для нужд населения с 1 апреля 2018 г. существует высокая вероятность невозможности расчета стартовой цены на специализированных аукционах уже с марта 2018 г.», - говорится в записке.

Отечественнее производители неоднократно наставили на необходимости установки экономически обоснованной цены на ресурс на спецаукционах. По итогам 2017 г. ПАО «Укргаздобыча» и ПАО «Укрнафта» на торгах реализовали 37,4 тыс. т СУГ. При этом цена продукта составляла около 35-40% от средней цены СПБТ на украинском рынке.

Напомним, что на спецаукционы компании с государственной долей более 50% («Укрнафта» и «Укргаздобыча») выставляют ежемесячно 4 тыс. т СУГ. С августа 2015 г. стартовая стоимость газа установлена на уровне 7531,61 грн/т. Последние спецаукционы проходили в январе 2018 г.

В Минэкономразвития отмечают, что если цена на СУГ будет рассчитываться на основании новой методики, то розничная цена баллона сжиженного для конечного потребителя вырастет на 41-47% и будет составлять около 450-470 грн.

«Учитывая, что сжиженный газ для бытовых нужд населения используется для приготовления пищи и/или подогрева воды, а объем среднегодового потребления сжиженного газа на одну газобаллонную установку колеблется от 7,2 до 38,4 кг в зависимости от области реализации, такое увеличение стоимости сжиженного газа не повлияет на покупательную способность потребителей», – считают в министерстве.  

В то же время, согласно документу, увеличение стоимости баллона сжиженного газа для малообеспеченных слоев населения будет компенсироваться, в случае необходимости, путем предоставления один раз в год субсидии наличными на его приобретение. Кроме того, по мнению разработчиков документа, использование населением сжиженного газа для бытовых нужд не является безальтернативным вариантом, так как потребитель имеет возможность использовать вместо газовой, например, электрическую плитку.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти