У початок

Цены на топливо в Беларуси увеличены на 1,6%

В Беларуси с 8 февраля 2018 г. розничные цены на автомобильный бензин и дизельное топливо на АЗС увеличиваются на 2 копейки, или в среднем на 1,6%. Об этом сообщает концерн «Белнефтехим».

«Стоимость бензина АИ-92-К5-Евро составит 1 рубль 21 копейка, АИ-95-К5-Евро – 1 рубль 29 копеек, АИ-98-К5-Евро – 1 рубль 50 копеек, ДТ – 1 рубль 31 копейка», – говорится в сообщении.

В концерне подорожание топлива объясняют значительным ростом стоимости нефти и увеличением с 1 февраля 2018 г. ставок акцизов на нефтепродукты.

Цена автомобильного топлива на АЗС Беларуси по-прежнему остается одной из самых низких в Европе.

«С учетом произошедшего изменения цен на белорусских АЗС, розничные цены на моторное топливо в сопредельных регионах России выше белорусских по бензинам на 12%, по дизельному топливу – на 9%. Цены на украинском рынке выше на 48-63%, чем в Беларуси, на рынке стран Балтии и Польши – выше на 108–130% в зависимости от вида топлива», – подчеркивается в сообщении концерна.

Как сообщал enkorr, согласно данным «РИА Рейтинг», Беларусь входит в пятерку европейских стран с самой низкой стоимостью бензина.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти