У початок

Цены на нефть достигли максимума 2019 г.

Цены на нефть марки Brent достигли максимума 2019 года, превысив в ходе утренних торгов психологический уровень $65/барр. Такой рост обусловлен сокращением поставок нефти ОПЕК и частичным закрытием крупнейшего в Саудовской Аравии нефтяного месторождения.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 15 февраля к 9:11 по Киеву составила $64,86 (+0,45%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $54,62 (+0,39%). Пиковые цены в ходе утренних торгов составили $65,10 и $54,92 соответственно.

Цены на нефть выросли из-за частичного закрытия Сафании, крупнейшего морского нефтяного месторождения Саудовской Аравии, на котором каждый день добывается более 1 млн барр. «черного золота».

По словам источника Reuters, остановка произошла в начале этой недели, и пока не ясно, когда месторождение вернется к полной загрузке.

Частичное закрытие произошло в дополнение к добровольным сокращениям поставок во главе с Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК), лидером которой де-факто является Саудовская Аравия, нацеленная на сжатие рынка.

Картель и его союзники, включая Россию, в конце прошлого года договорились сократить добычу нефти на 1,2 млн барр./сут. (б/с). При этом Саудовская Аравия заявила, что в марте сократится еще больше, чем требовала сделка.

По итогам января-февраля Россия сократит добычу нефти на 80–90 тыс. б/с с уровня октября 2018 г., заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

«Стоимость нефти Brent должна составить в 2019 г. в среднем $70/барр., чему способствует добровольное (Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ) и недобровольное (Венесуэла, Иран) сокращение поставок ОПЕК», — говорится в аналитической записке Bank of America Merrill Lynch (BoAML).

В банке ожидают, что «в период с IV квартала 2018 по IV квартал 2019 гг.поставки нефти ОПЕК сократятся на 2,5 млн б/с».

Несмотря на бычий рынок, налицо признаки замедления спроса.

«На этой неделе начался сезон технического обслуживания нефтеперерабатывающих предприятий [США]. При этом их загрузка снизилась на 480 базисных пунктов, до 85,9%», — отмечается в комментарии американского инвестиционного банка Jefferies.

Признаки замедления экономического роста в Европе, Азии и Соединенных Штатах также вызывает озабоченность у участников нефтяного рынка.

«Наш макроэкономический взгляд остается однозначно медвежьим», — подчеркивают в сырьевой брокерской фирме Marex Spectron.

Рост производства сырья в США также может подорвать усилия ОПЕК по сжатию рынка. В прошлом году добыча нефти в США выросла более чем на 2 млн б/с — до 11,9 млн б/с, что сделало Соединенные Штаты крупнейшим производителем «черного золота» в мире.

Большинство аналитиков ожидают, что в ближайшее время добыча в США превысит 12 млн б/с, а к концу года, возможно, достигнет 13 млн б/с.

Рост поставок сланцевой нефти в США, увеличение резервных мощностей в рамках ОПЕК и стагнация потребления топлива означают, что среднесрочный прогноз цен на нефть будет ниже, прогнозируют в BoAML.

«Мы видим растущие риски снижения среднесрочных цен на нефть в связи с ростом предложения в США и снижением потребления», — сказали в банке США. Ожидается, что в ближайшие пять лет стоимость нефти марки Brent составит от $50 до $70 за баррель.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти