У початок

Трамп продлил режим приостановки санкций против Ирана

Президент США Дональд Трамп на 120 дней продлил режим приостановки санкций в отношении Ирана в рамках всеобъемлющей ядерной сделки (ВОЯС), заключенной Тегераном с «большой шестеркой» международных посредников, сообщает Investing.com на Bloomberg.

Администрация США пока что намерена соблюдать условия ВОЯС, уточняет агентство. При этом, указывает Bloomberg, официально о продлении режима приостановки санкций Трамп объявит позднее.

Президент принял такое решение после обсуждения со всей командой по нацбезопасности. Однако, как отметил источник агентства, решение Трампа в итоге должно дать дополнительное время Белому дому и Конгрессу для выработки новых ограничительных мер в отношении Ирана.

Американский президент с момента прихода в Белый дом занял крайне негативную позицию по одобренному в июле 2015 года международными посредниками (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ираном Совместному всеобъемлющему плану действий по урегулированию иранской ядерной проблемы, назвав этот документ худшей сделкой, заключенной прежней администрацией Барака Обамы. Кроме того, президент США ввел новые односторонние санкции в отношении Тегерана, считая иранские власти одним из основных спонсоров терроризма и источников дестабилизации на Ближнем Востоке.

Как сообщал enkorr, внешняя политики нынешнего президента США станет основной причиной нестабильности нефтяного рынка в 2018 году, полагают аналитики Citigroup. Они предупреждают, что введение новых американских санкций в отношении Ирана сократит мировые поставки сырья на 500 тыс. барр./сут., что приведет к удорожанию «черного золота» на $5 за баррель.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти