У початок

«Торум» может поставить МОУ моторные масла «Агринола»

ООО «Завод технических масел «Ариан» и ООО «Торум» (входит в орбиту группы «Трейд Коммодити») победили в тендере Министерства обороны Украины на поставку 720 т моторного масла. Об этом свидетельствуют результаты торгов, обнародованных в системе ProZorro.

Согласно документам, «Завод технических масел «Ариан» в первых двух лотах на 180 т каждый победил с ценой 82 800 грн/т. Завод предлагает военным масло собственного производства Галол М-4042 ТД, которое, судя по паспорту качества, является эквивалентом масла АЗМОЛ ГАРАНТ М-4042 ВТ.

Отметим, что предметом закупки является именно масло АЗМОЛ ГАРАНТ М-4042 ВТ. Впрочем, в тендерной документации не исключается поставка его эквивалента.

По двум оставшимся лотам на 360 т масла в конкурсе победила компания «Торум». Она предложила Минобороны масло АЗМОЛ ГАРАНТ М-4042 ВТ производства «НВП Агринол» по 120 000 грн/т.  Примечательно, что по этим двум лотам «Торум» был единственным участником торгов.

Срок поставки ресурса — до 31 мая 2019 г.

Как сообщал enkorr, в феврале прошлого года нардеп из фракции «Батькивщина» Сергей Соболев с трибуны парламента заявил, что компания народного депутата из группы «Воля народа» Александра Пономарёва «Торговый дом «Агринол» вместе с ФСБ РФ и Минобороны Украины поставляла некачественное моторное масло для военной техники ВСУ.

Согласно определению Шевченковского райсуда Киева от 10 января 2018 г., которое опубликовано в реестре судебных решений, 22 декабря 2016 г. между Минобороны Украины и ООО «Торговый дом Агринол» был заключен договор на поставку 350 т моторного масла для бронетанковой техники.

В материалах дела указано, что «Агринол» изменил рецептуру изготовления масла, но не провел в соответствии с требованиями законодательства Украины его квалификационные испытания.

По результатам испытаний, проведенных летом 2017 г., установлено, что масло не соответствует нормативным требованиям, что приводит к образованию золы, нагара во время эксплуатации двигателей и как результат — выход техники из строя.

Кроме того, 30 августа 2017 г. правоохранители изъяли взятку 1,5 млн грн, которую представитель «Агринола» передал начальнику службы топлива и горючих материалов тыла командования Сухопутных войск ВСУ как вознаграждение за победу на тендере.

Также в ходе досудебного расследования установлено, что к указанной схеме причастен начальник 10-го химмотологического центра Минобороны, который за денежное вознаграждение организовывал выдачу заведомо ложных протоколов качества на моторное масло.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти