У початок

Торговая политика Трампа может замедлить экономический рост и спрос на нефть, – ОПЕК

Протекционистская торговая политика президента США Дональда Трампа может привести к замедлению глобального экономического роста и ослабить мировой спрос на нефть, передает Reuters со ссылкой на заявление секретариата ОПЕК.

Потенциальные последствия недавно объявленных Трампом заградительных тарифов на импорт в США алюминия и стали являются одним из ключевых факторов риска для рынка нефти. В список также вошли повышение процентных ставок и достижение рядом стран пика экономического роста.

Введенные Трампом тарифы вызвали у аналитиков картеля опасения по поводу начала торговых войн и замедления международной торговли, поскольку попавшие под тарифные санкции страны угрожают ответными мерами в отношении американских товаров.

По данным секретариата ОПЕК, «последние события, связанные с торговлей, могут вызвать проблемы для роста, поскольку глобальная торговля является важным фактором, способствующим росту мировой экономики».

Это предупреждение вышло вскоре после того, как ОПЕК спрогнозировала увеличение поставок сырой нефти из стран, не входящих в картель. Рост поставок сырья нерезидентами ОПЕК увеличится в 2018 г. на 1,66 млн барр./сут. (б/с). При этом мировой спрос на нефть возрастет на 1,6 млн б/с, прогнозируют в ОПЕК.

Таким образом и без того хрупкий баланс между спросом и предложением может быть снова разрушен, на рынке резко увеличатся излишки нефти и цены на нее вновь обрушатся. Это означает, что усилия ОПЕК и нерезидентов картеля государств, включая Россию, по стабилизации рынка окажутся напрасными.

Экономический рост в развивающихся странах, таких как Китай, Индия и Бразилия, остается устойчивым. Однако эксперты картеля предупреждают, что рост процентных ставок в США может заставить инвесторов вывести капитал из названных стран, где иностранные инвестиции способствовали росту экономической активности и внутреннего спроса на нефть.

Как сообщал enkorr, ранее базирующееся в Париже Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало прогноз, согласно которому «стальные тарифы» не окажут заметного влияния на мировой рынок нефти.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти