У початок

«Техойл» планирует выровнять ситуацию с платежами до конца декабря

Группа компаний «Техойл» подтверждает информацию о сбоях в расчетах с контрагентами, но рассчитывает на нормализацию ситуации до конца декабря. Об этом enkorr заявил глава компании Виталий Пащенко.

«Проблемы с расчетами вызваны сбоями в расчетах перед нами со стороны отдельных крупных клиентов из госсектора. К сожалению, такова специфика работы с данной категорией потребителей, это общеизвестная проблематика», — заявил В. Пащенко. По его словам, в целом в этом году платежная дисциплина госпредприятий и бюджетных организаций заметно ухудшилась по сравнению с предыдущими годами. В то же время он затруднился сказать, с чем это может быть связано.

«В декабре традиционный период ускоренных расчетов бюджетных организаций и мы уверены, что тот кассовый разрыв, который образовался у нас этой осенью, будет быстро ликвидирован», — говорит глава «Техойла». Он назвал сумму задолженности компании перед партнерскими сетями АЗС незначительной по сравнению с величиной дебиторской задолженности со стороны потребителей нефтепродуктов.

«На сегодня мы должны нашим партнерам 20 млн грн, тогда как нам потребители задолжали более 80 млн грн. Хочу заверить всех: мы полностью выполним свои обязательства, поскольку у нас есть планы на дальнейшее развитие и это будет взаимовыгодное сотрудничество», – заявил Пащенко.

«Кроме того, в некоторых регионах Украины у нас возникли проблемы с поставщиками и клиентами, которые не смогли нам вернуть ни топливо, ни деньги, хотя мы заплатили предоплату в размере около 12 млн грн. Вынужден признать, что эта наша внутренняя проблема, которая также сказалась на способности выполнить обязательства перед клиентами и другими нашими поставщиками», — добавил В.Пащенко.

Он высказал уверенность, что система работы «Техойла» с сетями АЗС показала свою состоятельность и находит все больший отклик у партнеров.

«Сетям выгодно с нами работать. Они реализуют свое топливо по ценам, которые бы они получили и в случае самостоятельного участия в тендерах госорганизаций, но при этом мы берем на себя все риски и хлопоты по участию в гостендерах. Это начинает понимать все большее число наших партнеров», – утверждает лидер «Техойла».

При этом он опроверг информацию о покровительстве бизнеса «Техойла» со стороны кого-либо.

Справка enkorr

Группа компаний «Техойл» основана в 2007 г. и занимается реализацией нефтепродуктов мелким оптом, а также по безналичному расчету через партнерские АЗС в 19 регионах Украины. «Техойл» специализируется на снабжении нефтепродуктами предприятий государственного сектора, занимая в этом одну из лидирующих позиций на рынке.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти