У початок

Судьба сделки ОПЕК+ зависит от прогнозов по сланцевой нефти, разнящихся в 6 раз

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) хочет уточнить данные о добыче и экспорте американской сланцевой нефти до того, как принять решение о продлении сделки ОПЕК+, предусматривающей сокращении нефетедобычи на 1,8 млн барр./сут. (б/с), передает worldoil.

Дело в том, что прогнозы отраслевых экспертов в отношении перспектив добычи «черного золота» на сланцевых месторождениях США сильно отличаются. Между тем, министерский саммит ОПЕК, в котором также примут участие представители нерезидентов картеля, состоится менее чем через неделю.

Продление пакта о согласованном сокращении добычи нефти в значительной мере зависит от производства сырья в государствах, не участвующих в сделке ОПЕК+. В первую очередь, в Соединенных Штатах. Несмотря на то, что Саудовская Аравия активно лоббирует продление пакта о сокращении нефтедобычи, некоторые официальные представители ОПЕК признали, что внутри организации существуют различные взгляды на этот вопрос.

Ситуацию осложняет чрезвычайно широкий разброс прогнозных показателей: отраслевые эксперты считают, что в 2018 г. рост добычи сланцевой нефти в США может составить от 300 тыс. до 1,7 млн б/с. При этом значительный разброс отмечается не только в объемах, но и в продолжительности роста добычи. Так, Пер Магнус Нисвеен из консалтинговой группы Rystas полагает, что до 2020 г. ежегодный рост добычи ресурса составит 1,2 млн б/с.

Согласно прогнозам Управления энергетической информации (EIA) среднегодовой объем добычи всей нефти в США в 2018 г. составит 9,9 млн б/с против 9,2 млн б/с в текущем году. На данный момент в США ежедневно добывается 9,66 млн барр. «черного золота».

Как сообщал enkorr, накануне глава Минэнерго РФ Максим Орешкин заявил, что замедление темпов роста российской экономики обусловлено участием страны в сделке ОПЕК+. Это первое негативное заявление высокопоставленного представителя российского истеблишмента по данному вопросу. Обращает на себя внимание, что оно было сделано за неделю до проведения министерского саммита ОПЕК с участием представителей государств, не входящих в Организацию.

Среднегодовая цена на нефть марки Brent в 2018 г. снизится до $55/барр. на фоне роста добычи и пополнения товарных запасов сырья, отмечается в прогнозе исследовательской компании Oxford Economics.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти