У початок

Суд заставил «БРСМ-Нафту» выплатить компенсацию семьям погибших сотрудников в Переяслав-Хмельницком

Городской районный суд Переяслав-Хмельницкого постановил удовлетворить требования о возмещении морального ущерба двух семей погибших сотрудниц АЗС «БРСМ-Нафта» вследствие взрыва газа на АЗС в апреле 2014 г. Суд обязал ритейлера выплатить по 250 тыс. грн каждой из пострадавших семей. Соответствующее постановление опубликовано в едином реестре судебных решений.

Согласно судебному решению, ранее  представитель ООО «Бел Ойл» (входит в структуру «БРСМ-Нафты»), действующей на основании доверенности директора компании Р.Пироженко, не признавала иск потерпевших. Однако суд пришел к заключению о том, что «Бел Ойл» имела финансовую и техническую возможность и время обеспечить качество эксплуатации АЗС и должное соблюдение техники безопасности, чтобы избежать аварии и сохранить жизни десятка людей.

«Взрыв в подвальном помещении АЗС случился вследствие потери ответчиком ощущения собственной ответственности, дисциплины и невнимательности к тем, кто может быть рядом с его объектом повышенной опасности», – говорится в судебном решении.

«БРСМ-Нафта» имеет возможность оспорить решение в апелляционном суде Киевской области.

Напомним, что 22 апреля 2014 г., на АЗС «БРСМ-Нафта» в Переяслав-Хмельницком (Киевская обл.) взорвалась газо-воздушная смесь, что привело к гибели шести человек и травмам семерых.

Как отметил на международной конференции LPG Ukraine 2014 замглавы «Госгорпромнадзора» Степан Дунас, на взорвавшейся заправке (в Переяславе) были нарушены все нормы строительства подобных объектов. Версию взрыва газа в результате множественных нарушений строительства и эксплуатации подтвердило и следствие, прокуратура передала дело в суд. «БРСМ-Нафта» продолжает настаивать на версии теракта.

Менеджеры БРСМ, в частности директор департамента стратегического маркетинга Александр Мельничук, также отвергали обвинения в том, что компания не помогла жертвам трагедии. В то же время родственники погибших заявили, что БРСМ не нашла даже возможности помочь с обустройством могил погибшим.

Справка OilNews

Группа «БРСМ-Нафта» владеет в Украине 141 АЗС и четырьмя нефтебазами.

Сеть «БРСМ-Нафта» принадлежит на паритетных началах экс-министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому и его партнеру Андрею Бибе. В сентябре в компании заявили, что 50%-ная доля, принадлежавшая ранее Валентине Ушаковой (родственница Ставицкого), перешла компании Mellian Management Ltd, зарегистрированной в Белизе.

Активный рост БРСМ начался с 2011 года и совпал с назначением Эдуарда Ставицкого сперва министром экологии и природных ресурсов, а затем и министром энергетики и угольной промышленности. За три года сеть АЗС «БРСМ-Нафта» выросла в шесть раз.

В ноябре прошлого года долю  акций «БРСМ-Нафты» приобрел голландский фонд FreezeOil, возглавляемый предпринимателем Рулом Пипером, за которым тянется плотный шлейф скандалов

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти