У початок

Суд освободил замминистра Павловского из-под домашнего ареста

Апелляционный суд Киева отменил домашний арест заместителя министра обороны Игоря Павловского, которого подозревают в хищении 149 млн гривен при закупке топлива для Минобороны. Об этом из зала суда сообщают «Украинские новости».

Суд отпустил Павловского под личное поручительство двух военнослужащих, имеющих звание Героя Украины, – Александра Порхуна и Игоря Герасименко.

«Апелляционную жалобу частично удовлетворить», – огласил председательствующий в коллегии судей Денис Масенко.

Суд также возложил на Павловского обязательство не отлучаться из города, где он проживает, без разрешения следователя, сдать загранпаспорта, не общаться с другими фигурантами уголовного производства.

Мера пресечения действует до 10 декабря.

Как сообщал enkorr, НАБУ расследует обстоятельства тендера Минобороны на закупку более 70 тыс. т нефтепродуктов, итоги которого были подведены 19 апреля 2016 г. В основу этого расследования легли факты, описанные в статье «Дыра в тылу» директора «Консалтинговой группы А-95» Сергея Куюна.

В статье речь идет о том, как «Трейд Коммодити» победила с самым низким ценовым предложением, но в течение двух месяцев добилась повышения цен на основные позиции в связи с ростом внешнего и внутреннего рынка. Однако во второй половине июня котировки начали снижаться, но пересмотра контрактной цены «Трейд Коммодити» не последовало. В качестве обоснования повышения компания использовала справки «Держзовнишинформа», которые неоднократно фигурировали в уголовных расследованиях, связанных с госзакупками.

В середине октября 2017 г. в рамках этого расследования были арестованы замминистра обороны Игорь Павловский, трое других чиновников Минобороны и инвестор «Трейд Коммодити» Владимир Трофименко. Практически в это же время «Трейд Коммодити» подало иск в суд на С.Куюна и «Зеркало Недели. Украина» по поводу этого журналистского расследования, добиваясь опровержения и денежной компенсации.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти