У початок

Суд арестовал счета «Трейд Коммодити» в банке «Пивденный»

Соломенский районный суд Киева по ходатайству Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) наложил арест на 149,3 млн грн ООО «Трейд Коммодити» на счетах в банке «Пивденный». Об этом говорится в определении следственного судьи, обнародованном 23 октября.

НАБУ считает, что эта сумма была незаконно и безосновательно перечислена Министерством обороны в адрес «Трейд Коммодити» и в случае вынесения обвинительного приговора виновным лицам подлежит специальной конфискации.

Правоохранители утверждают, что должностные лица Минобороны и «Трейд Коммодити» не имели законных оснований подписывать в июне-августе 2016 г. дополнительные соглашения к договорам поставки нефтепродуктов об увеличении цены топлива.

«Объективная сторона преступления заключается именно в необоснованном получении «Трейд Коммодити» 149,34 млн грн путем предоставления формальных справок соответствующих организаций о среднерыночной цене товара, которые никоим образом не отражали уровень колебания цен на рынке, а следовательно – не могли быть основанием для внесения изменений в условия основных договоров в части увеличения цены за единицу товара. Это подтверждает осознанность и прямой умысел на растрату этих бюджетных средств», – говорится в судебном документе.

В нем НАБУ также раскрыла информацию об использовании «Трейд Коммодити» части средств, полученных от Минобороны за нефтепродукты. В частности, 19,9 млн грн было перечислено в адрес компаний «Тайгер групп плюс», «Оил Трейд Сервис» и «Оптова Мережа 2011» в качестве возврата ранее полученных ссуд. Одна из этих компаний – «Ойл Трейд Сервис» – принадлежит Виталию Вайнштейну. Человек с таким же именем и фамилией, по данным сайта posipaky.info, был помощником депутата Александра Грановского, который неоднократно отрицал какую-либо связь с «Трейд Коммодити».

Напомним, НАБУ расследует обстоятельства тендера Минобороны на закупку более 70 тыс. т нефтепродуктов, итоги которого были подведены 19 апреля 2016 г. В основу этого расследования легли факты, описанные в статье «Дыра в тылу» директора «Консалтинговой группы А-95» Сергея Куюна, вышедшей в издании «Зеркало Недели» в сентябре прошлого года.

В статье речь идет о том, как «Трейд Коммодити» победила с самым низким ценовым предложением, но в течение двух месяцев добилась повышения цен на основные позиции в связи с ростом внешнего и внутреннего рынка. Однако во второй половине июня котировки начали снижаться, но пересмотра контрактной цены «Трейд Коммодити» не последовало. В качестве обоснования повышения компания использовала справки «Держзовнишинформа», которые неоднократно фигурировали в уголовных расследованиях, связанных с госзакупками.

В середине октября 2017 г. в рамках этого расследования были арестованы замминистра обороны Игорь Павловский, трое других чиновников Минобороны и инвестор «Трейд Коммодити» Владимир Трофименко. Практически в это же время «Трейд Коммодити» подало иск в суд на С.Куюна и «Зеркало Недели. Украина» по поводу этого журналистского расследования, добиваясь опровержения и денежной компенсации.

«Претензии «Трейд Коммодити не стоят и выеденного яйца. Это говорит о хорошей профессиональной подготовке материала редакцией «Зеркала недели» и об отсутствии судебной перспективы. Однако подсудность по месту обитания «Трейд Коммодити» (Индустриальный районный суд Днепропетровска – enkorr) не позволяет исключить, что нас ждет очередное судилище. Думаю, это будет хороший тест на причастность к этой компании некоторых одиозных депутатов Верховной Рады, специализирующихся на судебных вопросах», – заявил С.Куюн.

Справка enkorr

Ранее неизвестная группа компаний «Трейд Коммодити» стала активным участником гостендеров в начале 2016 г. На сегодня она обеспечивает более половины поставок нефтепродуктов, закупаемых Минобороны и «Укрзализныцей». Журналистские расследования указывают на поддержку «Трейд Коммодити» со стороны руководства фракции БПП, в частности депутата Александра Грановского, которого СМИ называют смотрящим за судами. 16 октября 2017 г. бизнесмен Андрей Адамовский, ранее известный своим сотрудничеством с А.Грановским, заявил, что является «одним из инвесторов» этой компании. Вторым «инвестором» был назван Владимир Трофименко. По словам В.Трофименко, всего у «Трейд Комодити» 5-6 инвесторов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти