У початок

Суд Москвы постановил вернуть акции «Башнефти» российскому государству

Арбитражный суд Москвы в четверг постановил вернуть акции компании «Башнефти», принадлежащие АФК «Система», государству, передает «Интерфакс».

Судья Ольга Александрова при оглашении своего решения заявила, что иск Генпрокуратуры РФ к АФК «Система» и «Система-инвест» удовлетворен в полном объеме.

«Суд постановил удовлетворить иск в полном объеме», –  сказала О.Александрова.

По ее словам, решение суда может быть обжаловано в течение месяца.

Суд огласил только резолютивную часть решения. Причины, по которым инстанция приняла такое постановление, будут известны позднее.

Адвокат АФК «Система», представляющий корпорацию в суде, не стал комментировать журналистам решение Арбитражного суда Москвы о возврате акций «Башнефти» государству. Также он не стал комментировать вопрос, будет ли «Система»  оспаривать это решение.

Глава совета директоров АФК «Система»  Владимир Евтушенков, находящийся под домашним арестом, уже извещен о решении суда, сообщает его защита.

О возможной конфискации «Башнефти» в пользу российского государства в рамках уголовного дела против В. Евтушенкова российские СМИ писали в сентябре. По версии прокуратуры, «Система» приобрела пакеты акций предприятий башкирского ТЭКа, которые затем были объединены в «Башнефть», на $500 млн дешевле договорной цены. «Система» же заявила, что покупка была законной и прозрачной.

В конце сентября на акции «Башнефти», принадлежащие «Системе», суд наложил арест.

Прямая доля АФК «Система» в обыкновенных акциях «Башнефти» составляет 71,8% (в уставном капитале – 63,2%). Доля группы компаний АФК «Система» в обыкновенных акциях «Башнефти» – 86,7%, доля эффективного владения в ее капитале – 78,8%.

Справка OilNews

АНК «Башнефть» добывает нефть на территории Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской обл., имеет лицензии на участки недр в Ненецком автономном округе, разрабатывает около 160 месторождений, основная часть которых находится на поздней, завершающей стадии разработки. Доказанные запасы нефти «Башнефти» по классификации PRMS на конец 2012 г. составляли 2 млрд барр.

Также в состав компании входят перерабатывающие активы и сеть АЗС. Компания поставляет сырье на внутренний рынок и на экспорт.

«Башнефть» за девять месяцев 2014 года добыла 13,085 млн тонн нефти, что на 10% больше показателя за аналогичный период прошлого года.  Среднесуточная добыча в январе-сентябре составила 47,9 тыс. т.

 Производство нефтепродуктов на НПЗ «Башнефти» за 9 месяцев увеличилось на 1,6% за счет мазута (рост на 6,7% до 2,315 млн т). Но при этом  выпуск бензина сократился на 0,8% до 3,598 млн т, дизельного топлива – на 0,9% до 5,629 млн т.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти