У початок

Ставицкий получил паспорт Израиля на фамилию Розенберг, – Лещенко

Беглый экс-министр энергетики времен Виктора Януковича Эдуард Ставицкий теперь может свободно путешествовать, поскольку его ищут под другой фамилией. Он и его супруга получили в Израиле паспорта на фамилию Розенберг. Об этом написал в своем блоге на Украинской правде новоизбранный депутат Сергей Лещенко, сообщает ЛИГА.Новости.

«По данным моих источников, Э.Ставицкий теперь никакой не Ставицкий. Его новое имя – Эдуард Розенберг (Eduard Rosenberg). Новую фамилию получила и жена Ставицкого – она теперь Елена Розенберг (Helena Rosenberg)», – написал он.

По информации Лещенко, Ставицкие зарегистрированы в Израиле по адресу Hahoresh, 101, Kfar Shmaryahu. Кфар Шмарьягу – это респектабельное пригород Тель-Авива у морского побережья, застроенный преимущественно виллами.

Напомним, ранее советник министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что Ставицкий получил гражданство Израиля.

Справка OilNews

По информации СМИ, после бегства экс-президента Виктора Януковича Ставицкий выехал в Италию. Ставицкого принято считать бизнес-партнером семьи беглого экс-президента. В марте в ходе обысков в частном помещении Ставицкого силовики изъяли 42 кг золота, $4,8 миллиона наличными, а также камни, похожие на бриллианты и коллекцию швейцарских часов. Как писал OilNews, сам Ставицкий объяснил наличие перечисленных ценностей тем, что хотел с их помощью «помочь украинским аграриям».

В конце февраля с.г. Ставицкий одним из первых попал в список 20 лиц, причастных к хищению государственных средств. По информации СМИ на основании этого факта власти Швейцарии приняли решение об аресте счетов и активов, принадлежащих, в т.ч., Ставицкому.

14 апреля Эдуард Ставицкий решением совета ЕС был включен в список лиц, на которых распространяются санкции Европейского Союза.

23 апреля Служба безопасности Украины объявила в розыск бывшего министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого. Ему инкриминируют растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.

В начале августа 2014 года Э.Ставицкий был объявлен в розыск через Интерпол.

Напомним, что в 2010-2012 гг. Э.Ставицкий занимал должность главы Госслужбы геологии и недр Украины; в 2012 г. был министром экологии и природных ресурсов; в 2012-2014 гг. – министром энергетики и угольной промышленности.

Самым известным активом Э.Ставицкого в Украине считается сеть заправок «БРСМ-Нафта». По данным OilNews она насчитывает 136 АЗС в 22 областях Украины. Активный рост этой сети совпал с приходом Э. Ставицкого в правительство Украины в 2010 г. на должность министра экологии и природных ресурсов – с 2010 по 2013 г. сеть выросла в 5 раз (с 26 до 130 АЗС).

Аналитики рынка и украинские СМИ утверждают, что заправки сети Ставицкого не только торгуют «бодягой», но и построены с грубейшими нарушениями нормативов. В конце июля «5 канал» выпустил в эфир передачу, показавшую изнутри «кухню «БРСМ-Нафты».

Сеть заправок Ставицкого становилась предметом пристального расследования со стороны правоохранителей одесской, харьковской и столичной областей. Прокуратура Киевской области заявила о том, что причиной взрыва на АЗС «БРСМ-Нафты», расположенной на 49-м км трассы Киев-Золотоноша, стало грубейшее нарушение норм строительства. Аналогичного мнения придерживается глава Госгорпромнадзора Степан Дунас, считающий, что на взорвавшейся АЗС «БРСМ-Нафты» были нарушены все нормы.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти