У початок

Ставицкий ожидает подписания СРП с ExxonMobil в сентябре

Кабинет министров Украины планирует в сентябре подписать соглашение о разделе продукции (СРП) с американской нефтегазовой компанией ExxonMobil. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, сообщает «УНН».

«Мы вышли на финишную прямую и рассчитываем, что в сентябре соглашение будет подписано», – сказал Э. Ставицкий.

По его словам, в ближайшее время будет определена точная дата подписания документа.

Напомним, ранее советник министра экологии и природных ресурсов Украины Владимир Игнащенко заявил, что Украина и консорциум нефтегазовых компаний во главе с американской ExxonMobil планирует завершить подготовку СРП по Скифской площади (шельф Черного моря) и подписать этот документ до середины осени 2013 г.

Как сообщал OilNews, Ивано-Франковский облсовет на сессии во вторник, 20 августа, не поддержал проект СРП с компанией Chevron Ukraine B.V. (Нидерланды).

Напомним, Chevron планирует инвестировать $25 млрд в разработку и добычу природного газа из сланцевых пород на Олесской площади.

Напомним, в 2012 г. Украина определила компанию Shell победителем конкурса на разработку Юзовской площади (Харьковская и Донецкая обл., прогнозные ресурсы – 4,05 трлн м3 газа, инвестиции на этапе изучения – 1,6 млрд грн и 30 млрд грн – на промразработке) и компанию Chevron – на разработку Олесской площади (Ивано-Франковская и Львовская обл.). В конкурсе на заключение СРП по Скифскому нефтегазоносному участку на шельфе Черного моря победителем стал консорциум во главе с ExxonMobil, Shell, Petrom (Румыния, «дочка» австрийской OMV), а также НАК «Надра Украины».

В январе текущего года Украина подписала с Shell и ООО «Надра Юзовская» соглашение о разделе продукции (СРП) на Юзовской (Харьковская и Донецкая области) газовой площади. Впоследствии в СМИ начались споры относительно экологической безопасности реализации данного проекта. 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти