У початок

Statoil заключила с Baker Hughes контракт по бурению на $195 млн

Норвежская госкомпания Statoil подписала контракт с американской Baker Hughes на 1,5 млрд норвежских крон ($195 млн) для разработки месторождения Johan Sverdrup, говорится в сообщении Statoil. Контракт действует в течение шести лет с возможностью продления на четыре года.

Инвестиционные вложения в первую фазу разработки Johan Sverdrup оцениваются в 117 млрд норвежских крон ($15 млрд). Извлекаемые запасы первой фазы прогнозируются на уровне 1,4-2,4 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

Statoil – оператор проекта, разрабатывает месторождение Johan Sverdrup совместно с норвежскими компаниями Lundin Norway, Petoro, Det norske oljeselskap и датской Maersk Oil.

Справка OilNews

Норвежская нефтяная компания Statoil оценила потенциальную выручку от освоения североморского месторождения Johan Sverdrup в 1,35 трлн крон (около $200 млрд) в течение 50 лет.

Месторождение Johan Sverdrup было открыто компаниями Statoil и Lundin Petroleum в 2010-2011 гг. Запасы участка оцениваются в 1,8-2,9 млрд барр. нефтяного эквивалента. Johan Sverdrup входт в пятерку крупнейших месторождений, открытых на шельфе Норвегии.

Statoil – норвежская государственная нефтегазовая компания, крупнейшая на севере Европы. Является одним из крупнейших поставщиков сырой нефти на мировом рынке, а также самым крупным поставщиком природного газа на европейский рынок. Statoil  обеспечивает примерно 60% шельфовой добычи норвежских углеводородов.

Baker Hughes – третья по величине нефтегазовая сервисная компания в мире после Schlumberger и Halliburton. В перечень услуг компании входят бурение, оценка запасов, обустройство месторождений. Компания работает более чем в 90 странах мира. Штаб-квартира находится в Хьюстоне, штат Техас (США).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти