У початок

Создание ВИНК приведет к монополизации нефтерынка группой «Приват», – эксперты

Создание вертикально-интегрированной нефтяной компании (ВИНК) на базе «Укрнафты», «Укртранснафты» и Кременчугского НПЗ, за которое ратует премьер-министр Арсений Яценюк, может привести к монополизации рынка нефтепродуктов группой «Приват» Игоря Коломойского. Такое мнение высказали эксперты, опрошенные FromUA.

«Если всё объединить, то получится монопольная структура, которая будет контролировать весь нефтяной сектор. Это, по сути, будет чистая схема установления монополии, причем под имеющуюся олигархическую группу, которая в этом сегменте доминирует. Ведь на рынке готовых нефтепродуктов доминирует позиция группы «Приват» Игоря Коломойского», – заявил gрезидент центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаил Гончар .

Конечно, для «Привата», с точки зрения корпоративного бизнеса такое объединение нефтяных активов будет очень интересно, однако с точки зрения создания конкурентного рынка это – неподходящий вариант, убежден М.Гончар. «Я не думаю, что эта идея принесет выгоду государству», – подчеркнул он.

Он не исключает, что Арсений Яценюк решил объединить компании по чьему-то совету или рекомендации, чтобы исправить ситуацию в отрасли. «Возможно, кто-то сказал ему, мол, что такое сейчас «Укрнафта», с добычей всего около 2 млн тонн нефти, что такое «Укртанснафта», которая в год обеспечивает транспортировку порядка 17 млн тон нефти, когда в начале 2000-х транспортировалось порядка 60 млн тонн, что такое «Укртатнафта», перерабатывающая несколько млн тонн нефти по сравнению с паспортными мощностями порядка 16 млн тонн. По сути, осталась мелочевка. Что делать? Давайте вот объединим активы и таким образом как-то выстоим», – предполагает Гончар.

При этом эксперт считает, что аргументов в пользу того, что такой вариант приведет к какому-либо ощутимому эффекту, нет. А вот опасность создания монополии – достаточно велика.

«Благими намерениями и заботой о государстве может быть вымощена дорога для олигархической группы. Причем если сейчас это может делаться под одного олигарха, то в будущем результатом сможет воспользоваться кто-нибудь другой. Если, к примеру, предположить, что на определенном этапе позиции Коломойского будут потеснены, то, как говорится, свято место пусто не бывает», – отметил господин Гончар.

В свою очередь директор энергетических программ Центра им. Разумкова Владимир Омельченко считает идею создания ВИНК неактуальной.

«Сегодня активы этих компаний фактически уже объединены и полностью или частично находятся в управлении НАК «Нафтогаз Украины». Не думаю, что если вывести их из «Нафтогаза», а потом объединить в единую компанию, это что-то даст», – отметил В. Омельченко.

Напомним, 7 июля А.Яценюк поручил министру энергетики Владимиру Демчишину и главе НАК «Нафтогаз Украины», которая выступает от имени государства акционером указанных компаний, провести переговоры с частными акционерами, основным из которых выступает группа «Приват», о создании ВИНК на базе «Укрнафты», «Укртатнафты» и «Укртранснафты».

НАК «Нафтогаз Украины» сообщил, что проведет переговоры с «Приватом» по поручению премьера, однако, считает, что «данный диалог не может быть конструктивным до полной уплаты «Укрнафтой» миллиардных задолженностей по налогам и дивидендам, а также отзыва всех судебных претензий по стоимости газа, поставленного из ресурсов «Укрнафты» в 2006-2011 гг. населению по ценам, установленным госрегулятором».

Справка OilNews

О планах создания ВИНК (тогда на безе только «Укрнафты» и Кременчугского НПЗ) еще в  2005 году заявляла на то время премьер-министр Юлия Тимошенко. Игорь Коломойский также публично поддерживал идею объединения компаний, однако отмечал, что для этого необходима «ликвидация акционерных обществ и создание нового».

Уже в этом году о возможном возвращении к идее создания интергрированной компании заявлял министр энергетики Владимир Демчишин. «Кроме «Укрнафты», Кременчугского НПЗ, туда могли бы войти другие активы: «Укртранснафта», перевалочные мощности в Херсоне или Одессе, может, даже сеть заправок», – сказал Демчишин в феврале 2015 г.

ПАО «Укртранснафта» выступает оператором нефтетранспортной системы Украины. 100% ее акций находятся в управлении Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины».

Напомним, государству удалось вернуть контроль над «Укртранснафтой», уволив лояльный группе «Приват» менеджмент, который с 2009 года проводил операции в интересах бизнеса Игоря Коломойского.

ПАО «Укрнафта» является крупнейшей украинской нефтедобывающей компанией. НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», группе компаний «Приват» – порядка 42% акций. 22 июля состоится  собрание акционеров ПАО, на котором должны утвердить кандидатуру нового главы правления компании.

ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ) – крупнейшая нефтеперерабатывающая компания Украины, государственная доля «Нафтогаза Украины» в уставном капитале которой составляет 43,054% акций. Другим крупнейшим акционером «Укртатнафты» являются структуры, входящие в группу «Приват», которая контролирует предприятие с октября 2007 года.

 
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти