У початок

Shell объявила о закрытии основного экспортного нефтетерминала в Нигерии

Британско-нидерландская Royal Dutch Shell объявила о закрытии основного экспортного нефтяного терминала в Нигерии в связи с утечками в подводящем трубопроводе. Об этом пишет «Нефть России».

Как сообщают африканские СМИ, остановлена загрузка нефти в танкеры с крупнейшего в стране терминала Форкадос на юге страны.

Нигерийский филиал транснациональной компании ведет ремонтные работы. Терминал способен перегружать до 400 тыс. барр./сут.

Нигерийские экологи неоднократно обвиняли Royal Dutch Shell в утечках нефти на ее промыслах и трубопроводах, что приводит к загрязнению окружающей среды. Компания считает, что ответственность должны нести нигерийцы, устраивающие незаконные врезки в трубопроводы для кражи нефти, из-за чего и происходят утечки. В прошлом месяце аналогичная проблема стала причиной снижения ежедневной добычи на 95 тыс. барр.

Справка OilNews

Нигерия – крупнейший производитель нефти на африканском континенте, экспортирует более 2,2 млн барр. сырой нефти в сутки. Большая часть запасов сосредоточена в дельте реки Нигер.
Страна входит в ОПЕК. На территории Нигерии располагаются также крупнейшие запасы газа на континенте (свыше 5 трлн м3), которые в основном сжигаются из-за недостаточной развитости инфраструктуры для их переработки.

Нефтедобычей в Нигерии занимаются совместные предприятия Nigerian National Petroleum Corporation и транснациональных корпораций Shell, ExxonMobil, Chevron, ConocoPhillips, Eni, Total и Addax.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти