У початок

Себестоимость барреля нефти в РФ составляет $25?

Себестоимость добычи нефти в России, с учетом транспортировки, составляет $25/барр., передает angi со ссылкой на заявление замминистра энергетики РФ Павла Сорокина (на фото).

«У России есть преимущество — низкая себестоимость. В среднем у нас операционные затраты — $3–10/барр., еще $5–10 — капитальные затраты, транспорт — $5. Итого $25/барр. При девальвации рубля себестоимость тоже снижается», — сказал Сорокин.

По его словам, это позволяет России эффективно конкурировать на мировом рынке и не опасаться потери доли в нем.

Министерство энергетики РФ полагает, что мировой спрос на нефть начнет падать только через 20–25 лет. Высокий спрос на нефть будет поддерживаться в том числе за счет роста производства в сегменте нефтехимии. «Сейчас она занимает очень маленький процент от объемов переработки нефти — примерно 13–14%, хотя этот показатель и вырастет почти до 18–20% за следующие 15–20 лет», — добавил Сорокин.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля апрельской нефти Brent 22 февраля к 9:15 по Киеву составила $67,16 (+0,13%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $57,11 (+0,26%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $67,07 и $56,96 соответственно.

Справка enkorr

В марте 2016 г. комментируя высказывания одной из российских государственных НК о себестоимости добычи $2,8/барр. нефти, партнер и аналитик консалтинговой компании Rus Energy Михаил Крутихин подчеркнул, что «это неправда».  Данная цифра относится только к одному из проектов «Роснефти» — Ванкорскому месторождению. Если же считать полную себестоимость российской нефти, то она составит $37/барр. плюс $12 на налоги. Таким образом, реальная себестоимость российского «черного золота» весной 2016 г. составляла, по мнению эксперта, около $49/барр. В тех случаях, когда речь идет о сланцевой нефти, себестоимость возрастает до $80/барр. Для нефти, добываемой на арктическом шельфе, — $150 за «бочку».

Согласно прогнозам ОПЕК, РФ будет терять долю в мировых поставках нефти на фоне истощения старых месторождений. В результате западных санкций в 2016 г. доля новых технологий в нефтедобыче упала в РФ до нуля. Себестоимость добычи трудноизвлекаемой российской нефти колеблется в пределах $70–150/барр.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти