У початок

Сделка ОПЕК+ может быть пересмотрена в сторону увеличения добычи этим летом

В связи с резким ростом цен на нефть инвесторы и трейдеры обсуждают вероятность того, что ОПЕК и Россия пересмотрят условия ограничения добычи «черного золота» уже в середине текущего года, то есть раньше согласованного срока, передает Investing.com со ссылкой на прогнозы ведущих  финансовых институций.

Подобные предсказания сделали аналитики Citigroup, Societe Generale и J.P.MorganChase & Co. По их мнению, подписанты сделки ОПЕК+ приближаются к своей основной цели – сокращению мировых товарных запасов нефти до среднего пятилетнего уровня. Рост цен выше $69-70 за баррель эталонной смеси Brent простимулирует конкурентные предложения, подчеркивают отраслевые эксперты.

«В течение лета может быть достигнуто соглашение о наращивании объемов производства [нефти]», – заявил в телефонном интервью агентству Bloomberg Эдмон Морс, руководитель отдела исследований сырьевых товаров в Citigroup (Нью-Йорк).

ОПЕК уже заявляла о намерении пересмотреть соглашение в ходе следующего заседания 22 июня. Мониторинговый комитет ОПЕК+ обсудит плавный выход из сделки по сокращению добычи 21, рассказал глава российского минэнерго Александр Новак.

На прошлой неделе министры из Объединенных Арабских Эмиратов и Ирака заявили, что производители по-прежнему привержены условиям пакта о сокращении нефтедобычи до конца 2018 года. Саудовская Аравия и Россия, два крупнейших экспортера в пакте, неоднократно подчеркивали, что сворачивание соглашения о сокращении добычи должно быть постепенным.

Участники рынка ждут отчета Управления энергетической информации (EIA) о буровой активности в США (будет опубликован 17 января примерно в 23:00 по Киеву), который позволит оценить перспективы сланцевой нефтедобычи на месяц вперед. Затем будут опубликованы еженедельные данные Американского института нефти (API) по коммерческим запасам нефти в стране. На прошлой неделе инвесторы позитивно отреагировали на снижение запасов нефти, которое продемонстрировали отчеты API и EIA, а также резкое падение добычи нефти в США по сравнению с предыдущей неделей (на 0,29 млн. барр./сут. до 9,49 млн. б/с, по данным EIA). Впрочем, аналитики полагают, что резкий недельный спад нефтедобычи был временным явлением, вызванным крайне холодной погодой, которая установилась в ряде северных штатов США в начале года.

«Мы ожидаем, что отчет EIA … просигнализирует о том, что добыча трудноизвлекаемой нефти в США в феврале продолжит рост. Мы также полагаем, что данные API могут отразить увеличение запасов нефти и нефтепродуктов, что будет негативно для котировок», – написал в аналитической записке Михаил Шейбе, стратег по операциям на товарно-сырьевых рынках Sberbank Investment Research.

Как сообщал enkorr, ОПЕК опасается роста цен на нефть выше $60/барр., поскольку это может привести к перегреву мировых рынков и последующему обвалу нефтяных котировок, заявил иранский министр нефти Бижан Зангане.

В конце прошлого года ОПЕК приступила к разработке стратегии постепенного выхода из сделки ОПЕК+.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти