У початок

СУГ дорожает на новостях о снижении импортных поставок

Оптовые цены сниженного газа в течение апреля выросли на 13% или 2 500 грн/т и продолжили рост в начале мая из-за временного дефицита в нескольких регионах и ажиотажного настроения рынка. Об этом enkorr сообщили в «Консалтинговой группе А-95».

«Импорт за январь-апрель 2018 г. выше на 12%, чем за тот же период 2017 г., в то же время, объем импортных поставок за апрель «просел» на 17%. Вместе с рядом факторов создает ажиотажные настроения на рынке», – сообщили в «А-95».

Среди объективных факторов аналитики называют резкий рост продаж автогаза, который создал локальный дефицит у ряда трейдеров. Ажиотаж усиливается в связи с различной информацией об ограничении поставок ресурса из-за границы.

В том числе остается неопределенной остается ситуация с ограничением ж/д-перевозок СУГ в ряде областей России на период чемпионата мира по футболу. Несмотря на то, что введенные ограничения не должны затронуть деятельность основных заводов-поставщиков СУГ в Украину, по рынку активно циркулируют слухи, способствующие росту цены. В частности, речь идет о возможном изменении маршрута транзитных объемов СУГ из Казахстана, что может якобы привести к увеличению стоимости доставки и сроков оборота вагоноцистерн. В то же время, источник enkorr в казахстанской компании Spectr Trading не подтвердил эту информацию. «Пока в РЖД сами не знают будут ли ограничения распространяться на транспортировку ресурса или только на погрузку/выгрузку», – отметил трейдер.

Кроме того, enkorr стало известно о сокращении поставок ресурса по TERM-контракткам с «Тенгизшевройл» (ТШО). Трейдеры отмечают, что на май-июнь плановые объемы были урезаны поставщиком вдвое. В то же время, известно, что ТШО планирует перепродать сокращенный объем в Украину, но уже на споте. «В разгар сезона цены уверенно двинули вверх. Естественно, что ТШО вместо продажи по «флету» (предусмотрена в TERM-контрактах, – enkorr) предпочтет реализовать этот объем с премией в $25-30/т», – отметил один из трейдеров.

Еще один из факторов, способствующих росту цены – сокращение предложения со стороны «Трансэкспедиции» (Беларусь). В то же время источник в самой компании-операторе перевалки не подтвердил эту информацию. «Действительно, заявок из Украины очень много, однако в мае мы даже увеличили план по отгрузке по сравнению с прошлыми периодами», – сообщил представитель «Трансэкспедиции».

По мнению трейдеров, в ближайшее время цены в опте продолжат расти. «Казахский и витебский ресурс на границе уже по $510/т, на внутреннем рынке это 21 300 грн/т только вход, а хотелось бы еще что-то и заработать… Ситуация нормальная для такого резкого старта сезона, и в рознице еще есть хороший запас для роста цен», – считает представитель крупной трейдинговой компании из Киева.

Как сообщал enkorr, на торгах «Укргаздобычи» 4 мая СУГ был продан по рекордной в этом году цене 21 450 грн/т.

Напомним, СУГ в опте начал резко дорожать в середине апреля. Это совпало во времени с техническим сбоем на Энерготаможне (13-16 апреля), из-за чего, по словам трейдеров, была нарушена ритмичность поставок СУГ и у ряда операторов возникли проблемы с запасами газа.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти