У початок

СУГ «Укргаздобычи» подорожал еще на 500 грн/т

Акционерное общество «Укргаздобыча» (УГД) реализовало на недельных электронных торгах 10 октября 2 400 т из 3 460 т выставленного на продажу сжиженного газа по 25 651 грн/т. Об этом говорится в бюллетене, опубликованном на сайте «Украинской энергетической биржи» (УЭБ).

Ресурс был продан на 524 грн/т дороже, чем на прошлых торгах, которые состоялись 4 октября. При этом сначала осени автогаз «Укргаздобычи» подорожал на 1 845 грн/т.

Участники рынка ранее отмечали, что в Украине наблюдается высокий спрос и легкий ажиотаж на СУГ. «Импорта недостаточно в том объеме, чтобы перекрыть реализацию и держать остатки. Трейдеры снизили объем контрактации в ожидании прохождения пика цен. Никто не хочет остаться с дорогим газом, когда котировки начнут снижаться», — отметил собеседник издания.

Как сообщал enkorr, на торгах, которые прошли 4 октября, госкомпания продала 4 380 т по 25 127 грн/т.

Справка enkorr

«Укргаздобыча» — публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основные направления деятельности: добыча природного газа, газоконденсата и нефти. Компания — крупнейший добытчик природного газа в Украине, обеспечивает свыше 70% всей его добычи. В состав АО входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 19 АЗС в Харьковской обл.

В 2017 г. компания добыла 15,25 млрд куб. м природного газа, а также 470,9 тыс. т нефти и конденсата. Переработка сырья составила 510,25 тыс. т, выпуск СУГ — 165,6 тыс. т.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти