У початок

США увеличили экспорт СПГ по итогам прошлой недели, — EIA

Объем экспорта сжиженного природного газа (СПГ) из США за последнюю неделю увеличился, передает lpgworldnews со ссылкой на данные Управления энергетической информации (EIA).

В своем еженедельном отчете EIA сообщило, что в период с 9 по 15 мая из Соединенных Штатов в порты назначения вышли 11 газовозов: семь из Сабин-Пасс и два из Коув-Пойнт. Суммарная грузоподъемность этих судов составила 38,0 млрд куб. м.

Еще два судна стали под загрузку 15 мая.

Компания Sempra Energy, владеющая заводом по сжатию природного газа в Кэмероне, шт. Луизиана, сообщила, что осуществила производство СПГ и рассчитывает начать его отгрузку в танкеры в ближайшие недели.

Как сообщал enkorr, на фоне роста экспорта СПГ и введения в строй множества новых отраслевых объектов европейские цены на природный газ упали до 13-летнего минимума. На главном европейском газовом хабе — TTF в Нидерландах — котировки газовых контрактов вплотную приблизились к минимумам с 2006 года: 13 мая спотовые сделки заключались по $160/тыс. кубометров. В Великобритании на хабе NBP газ котируется в диапазоне $140–150/тыс. кубометров.

В Японии спотовые цены на СПГ снизились в апреле почти на 18,7% и составили $5,2/1 млн Британских тепловых единиц (mmBtu) против $9,1/ mmBtu в марте.

В Азии стоимость СПГ по терм-контрактам в два раза превысила спотовые цены. В конце апреля поставляемый по долгосрочным контрактам СПГ, стоимость которого привязана к котировкам Brent, торговался примерно по $10,50/mmBtu, тогда как спотовая цена ресурса едва превышала $5/mmBTU.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти