У початок

США разрешили восьми странам постсанкционный импорт иранской нефти — Bloomberg

Правительство США разрешило восьми странам, в том числе Южной Корее, Японии и Индии, продолжать импорт иранской нефти после введения американских санкций против Исламской республики, сообщает Bloomberg.

Ожидается, что список всех государств, получивших аналогичное разрешение, будет официально опубликован 5 ноября.

Белый дом не комментирует сообщение агентства Bloomberg.

Соединенные Штаты намерены ввести санкции в отношении нефтяной промышленности Ирана с 4 ноября. Ранее Вашингтон вышел из всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе, но это привело к значительному удорожанию нефти на мировых рынках и к росту розничных цен на топливо в преддверии промежуточных выборов в США.

Остается неясным, сколько иранской нефти будет разрешено покупать этим восьми государствам. Однако ее экспорт в последние недели упал до 1,5 млн барр./сут. (б/с) против 2,5 млн б/с в середине 2018 года.

Согласно прогнозам Goldman Sachs, к концу года экспорт сырой нефти из Исламской республики сократится до 1,15 млн б/с. Во время предыдущего раунда санкций в начале десятилетия экспорт иранской нефти постепенно снизился до менее 800–900 тыс. б/с.

Между тем Тегеран заявил: становится все более очевидным, что мировые рынки не могут обойтись без иранской нефти.

«Исключения, предоставленные этим восьми странам, показывают, что рынкам нужна иранская нефть, и ее нельзя убрать просто так ... Я не знаю, являются ли эти исключения постоянными или временными», — цитирует государственное телевидение ИРИ заместителя министра нефти Ирана Али Кардора.

Цены на нефть в этом году поднялись до 4-летнего максимума выше $85/барр. на фоне опасений, что Вашингтон захочет обнулить экспорт иранской нефти. Но в последние недели ценовое ралли затормозилось из-за опасений рынка относительно замедления мировой экономики и роста ожиданий, что Ирану будет разрешено экспортировать некоторые объемы «черного золота».

В настоящее время продолжаются переговоры между Вашингтоном и Пекином о разрешении Китаю и дальше импортировать иранскую нефть. Их результат может быть обнародован в течение следующих нескольких дней, сообщает Reuters со ссылкой на источник в китайском правительстве.

«Мы думаем, что Трамп разрешит Китаю импортировать некоторые объемы [иранской нефти]», — отмечает в своей аналитической записке Клейтон Аллен из Height Securities.

Послабления санкционного режима добивается также Турция. Местная государственная нефтеперерабатывающая компания Tupras ведет переговоры с властями США о  возможности закупки иранской нефти после возобновления в ноябре санкций Вашингтона против Тегерана. В первой половине октября Турция закупила три партии иранской нефти общим объемом  3 млн барр. В 2017 году Иран поставил в республику 11,5 млн т нефти, обогнав по этому показателю Ирак и Россию.

Министерство энергетики Турции сообщило, что оно пока не получало письменного уведомления из США по этому поводу.

Среди других государств, тесно связанных с энергетической системой Исламской республики, находится Ирак, который импортирует иранский газ по трубопроводу. Объединенные Арабские Эмираты закупают значительные объемы иранского мазута и используют его в качестве судового топлива. Египет импортирует нефть из Ирана для трубопровода Sumed.

Россия планирует также импортировать нефть из Исламской республики, но никаких крупных проектов в Иране пока не имеет.

Справка enkorr

Сверхзадачей американских санкций в отношении Тегерана является обнуление экспорта иранской нефти. По итогам июня добыча нефти в ИРИ составила 3,79 млн барр./сут. (б/с), объем экспорта — 2,2 млн  б/с против 2,4 млн б/с в апреле-мае.

Основными покупателями иранской нефти являются Европа (около 1,0 млн б/с), Индия, Китай, Южная Корея и Япония (примерно 1,5 млн б/с). Индия, Китай, Южная Корея и Япония неоднократно обращались к Вашингтону с просьбой послабить для них санкционный режим в отношении иранского сырья.

Отраслевые аналитики прогнозируют, что в результате санкций США экспорт иранской нефти сократится на 0,5–1,5 млн б/с. В 2011–2012 гг. ИРИ была вынуждена снизить поставки сырой нефти за рубеж на 1,2 млн барр./сут. (б/с). Это привело к увеличению мировых цен на нефть с $74 до $110/барр.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти