У початок

СПГ вытесняет Алжир с европейского газового рынка

Экспорт через алжирский газопровод в Европу снижается под давлением более дешевого российского ресурса и глобальным избытком сжиженного природного газа (СПГ), передает worldoil.

Европейские клиенты алжирской компании Sonatrach «значительно сократили свой спрос» на обычный природный газ из Алжира, что привело к снижению ожидаемого в этом году уровня продаж на 25%. Об этом сообщил вице-президент по маркетингу в государственной энергетической компании Ахмед Эль-Хашеми Мазиги.

Алжир является третьим по величине поставщиком газа в Европу.

Снижение экспорта алжирского трубопроводного газа свидетельствует о том, что поставки СПГ от новых производителей  от США до Австралии, а также увеличение экспорта российского природного газа, давят на рынок и ведут к снижению цен. Это уменьшило конкурентоспособность контрактов на трубный газ из Северной Африки, которые в основном привязаны к ценам на нефть, сообщает Wood Mackenzie.

Чтобы компенсировать это, Sonatrach нарастил производство СПГ. По словам Мазиги, его компания продает сжиженный газ на спотовом рынке. Причем ресурс распродается на четверть быстрее, чем ожидалось. Доля спотовых продаж в экспорте впервые достигла 30%.

«В 2019 году эта тенденция полностью изменилась из-за теплой зимы в Европе, — сказал Мазиги. — Ожидается, что 2020 г. будет трудным. Если у нас будет теплая зима, как и в прошлом году, нам тоже придется многое сделать».

Объем продаж СПГ в Sonatrach в этом году достигнет 5 млрд кубометров, что является «историческим рекордом» за последние 20 лет и составляет около 60 поставок. Более половины объемов СПГ компании было продано в Азии.

Как сообщал enkorr, новым президентом компании Sonatrach решением президента Алжира Абделькадера Бенсалаха был назначен Шейх Камельэддин.

В ноябре Sonatrach подняла цены реализации сжиженных газов. Стоимость пропана установлена на уровне $360/т (+$35 к октябрю), бутана — $440/т (+$40/т). По словам трейдеров, цены на уровне $360–440/т в текущих рыночных условиях сделали морские поставки для украинского рынка неконкурентоспособными.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти