У початок

SOCAR усилит техконтроль морских платформ после двух ЧП с жертвами

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ужесточит контроль за техническим состоянием эстакад на морских месторождениях Каспийского моря после двух ЧП, об этом сообщает Trend (Баку) со ссылкой на заявление главы SOCAR Ровнага Абдуллаева. В результате аварий за последние две недели погибли 5 нефтяников и в настоящее время продолжаются поиски еще одного работника, упавшего в море.

«При обнаружении хоть какого-либо несоответствия использование эстакады должно быть остановлено, и лишь после проведения необходимых работ по ремонту и реконструкции она может быть введена в эксплуатацию», –  сказал Абдуллаев.

Накануне, 6 ноября,  произошло обрушение 60-метровой эстакады между основаниями №№ 310 и 312, находящихся на балансе нефтегазодобывающего управления (НГДУ) им. Н. Нариманова ПО «Азнефть».

Для предотвращения более масштабной аварии пять сотрудников НГДУ были отправлены на другое основание, где перекрыли газораспределительную батарею, что помогло предотвратить опасность пожара и утечки нефти в море. Когда они возвращались, аварийное основание, на котором они находились, обрушилось, и сотрудники упали в воду. В результате оперативных поисковых мероприятий  три человека были спасены из воды. Один скончался. В настоящее время продолжаются поиски еще одного упавшего в воду.

Напомним, 23 октября во время ремонтных работ также произошло обрушение основания № 441 (это же НДГУ) и последующий пожар, в результате чего погибли 4 сотрудника компании.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти